Правительство «зарезало» банковскую мелочь

В Белом доме утвердили стратегию, которая сотрет с лица земли мелкие банки

Владимир Путин требует немедленного развития банковского сектора: меньше четырех лет он дал на то, чтобы суммарный капитал российских банков вырос с 10% до 15% ВВП. На это направлена соответствующая стратегия до 2015 года, которую сегодня утвердил президиум правительства. Основное требование – повышение минимального размера капитала каждого банка с нынешних 90 млн. до 300 млн. руб.

В Белом доме утвердили стратегию, которая сотрет с лица земли мелкие банки
Фото с сайта premier.gov.ru.

До того, как приступить к рассмотрению стратегии, премьер задал ориентиры. Так, объем российских банковских активов к концу 2015 года должен вырасти с 75 до 90% ВВП России, а суммарный капитал банков - с 10 до 15% ВВП. Должны банкиры и активнее давать в долг: объем кредитного портфеля предприятиям и физическим лицам по итогам 2015 года должен увеличиться с 41% до 55-60% ВВП. Кроме того, Путин потребовал от банковского бизнеса конкуренцию и участие в модернизации реального сектора экономики.

Долго ломать копья по поводу документа президиум не стал. «Стратегия была рассмотрена и принята безоговорочно», - сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. Он напомнил, что предыдущая банковская стратегия была рассчитана на период до 2008 года, однако потом грянул кризис, и новую стратегию временно решили не принимать.

Самая главная новация - увеличение минимального размера собственного капитала банка, говорит чиновник. Для наращивания капитала банкирам выделят четыре года с «перевалочным пунктом» в 180 млн. руб. в 2012 году. С такими активами крупным кредитным учреждениям проще будет пережить кризис, если он грянет снова.

Итак, с 1 января 2012 года минимальный капитал действующих банков увеличится до 180 млн рублей, а к началу 2015 года – до 320 млн. При этом предполагается, что минимальный размер капитала вновь создаваемых банков должен достигать 300 млн уже в 2012 году.

Это, безусловно, ударит по небольшим банкам. А ведь в них тоже есть прок: банковская «мелочь» нередко предлагает кредиты на более выгодных для клиента условиях, чем крупные организации. Однако в итоге получится, что вся кредитная система будет монополизирована несколькими банками-гигантами. А к чему обычно приводит такой сценарий? К удорожанию банковских услуг из-за отсутствия конкуренции.

В стратегии предусмотрены и другие новации. Например, увеличение ответственности собственников кредитных организаций. Наказания за нарушения банковского законодательства должны нести те люди, которые непосредственно принимают решение и оказывают влияние на деятельность банков, сообщил Саватюгин. Речь не только о руководстве, но и об акционерах и членах наблюдательного совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру