От волшебников до ботаников

Чем занять ребенка на каникулах

В понедельник российские школьники уходят на каникулы. Пока на курорты Египта дорога закрыта, а в Турции межсезонье, родители выбирают подмосковные детские лагеря. Сегодня выбор программ здесь огромен — есть пансионаты для юных гениев, тренинги личностного роста, отдых по мотивам любимых фильмов и курсы будущих топ-моделей. Куда вывезти свое чадо и чем развлечь, узнал “Турклуб”.

Чем занять ребенка на каникулах

Девичник в ковбойском стиле

Помимо танцев, техники макияжа и маникюра, моделирования причесок и рукоделия будущие модницы за несколько дней в подмосковном Пушкино освоят азы правильного общения. На тренингах эффективных коммуникаций психолог объяснит девочкам, как правильно общаться и подавать себя в компании, говорить так, чтобы слушали, развивать и принимать свое “я”, повышать самооценку.

— Девчонки у нас не скучают, — рассказывает руководитель и разработчик программы Анна Нестерова. — Мы создали план занятий так, чтобы подростки успели научиться самому интересному — правильно наносить макияж, подбирать цвета в одежде и аксессуары к наряду. Есть уроки моды и стиля, на которых мы учимся делать предметы интерьера и аксессуары своими руками. Уроки дефиле и профессиональная фотосессия, на которой фотограф объясняет, как правильно позировать, чтобы подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Каждая девочка уезжает домой со своим мини-портфолио.

В первый день у нас проходит ретровечеринка в стиле 40-х, 70-х или 90-х, с музыкой и костюмами того времени.

В последний день девчонки делятся на две команды и устраивают конкурс танцев и дефиле. А завершает программу костюмированный вечер. Каждый год его тема меняется. В прошлом году это были восточные танцы — и все девочки осваивали танец живота. В этом году вечер пройдет в ковбойском стиле. Девчонки подготовят костюмы, что-то мы дадим сами, а конкурсы будут в стиле кантри и рок-н-ролла — накинуть лассо или создать индейский макияж.

В 11—12 лет очень важно осознать и принять свою женственность, научиться правильно себя оценивать и подавать, избавиться от комплексов. Сегодня очень часто девчонки принимают мальчишескую модель поведения, но для успешной личной жизни это не очень хорошо. Мы хотим, чтобы наши девочки стали счастливыми и приобрели именно женские черты характера. В жизни это пригодится не меньше, чем знание компьютерных технологий.

Возраст: 10—12 лет.

Сколько стоит: 12 900 рублей + проезд (4 дня, четырехразовое питание).

На одном языке с Гарри Поттером

Многие родители не знают, как сподвигнуть ребенка учиться во время каникул. Ведь за время отдыха пройденный в школах материал забывается. Чтобы угодить и родителям, и малышам, детские лагеря на время весенних каникул предлагают проходить учебные программы в игровой форме. Есть программы, посвященные математике, истории, литературе, иностранным языкам.

Одна из самых интересных — изучение английского на основе историй о Гарри Поттере.

— Гораздо легче запомнить информацию, если она связана с интересующим нас предметом. Учить язык по любимым песням или фильмам легче всего, — рассказывает преподаватель пансионата Ирина Волгина. — А здесь ребят ждут такие уроки, как волшебная грамматика, на которых учащиеся разгадают главную тайну английского предложения, научатся быстро считать по-английски и узнают о магических свойствах некоторых букв английского алфавита.

Лексиковедение, где каждый выучит новые слова, составит загадки на английском, узнает, какое домашнее животное больше всего подойдет волшебнику. На уроке театрики ребята разыгрывают на английском сцены из книг о Гарри Поттере. Научатся вежливо приветствовать друг друга, поздравлять и принимать поздравления, просить об услуге, извиняться.

На творческих факультативах Волшебной академии Хогвартса школьники пройдут по волшебной тропе в Запретном лесу, а вечером их ждут игры у вечернего костра.

Возраст: 9—12 лет.

Сколько стоит: 17 400 рублей + проезд до Пушкино (5 дней, 4-разовое питание).

Уравнение с известными

В московской школе с углубленным изучением математики даже на каникулах дети не расслабляются. Зато именно это учебное заведение дает самое большое число победителей городских и районных олимпиад по геометрии, алгебре, математике и физике.

— У нас есть свой профильный летний лагерь, который работает только месяц. Но он выездной, дети там не ночуют, — говорит начальник лагеря Татьяна Мищенко. — Весной мы тоже принимаем там ребят. В основном возим их на экскурсии и проводим учебные занятия. Подростки повторяют пройденный материал, участвуют в викторинах. Мы нацелены на то, что ребенок должен развиваться гармонично, то есть и физически, и духовно, но так как наша специализация — точные науки, им мы уделяем основное внимание.

Во время каникул дети в лагере участвуют в играх на логику, сочиняют ребусы и кроссворды, устраивают соревнования по шахматам, посещают окружные мероприятия.

— Не думайте, что здесь одни вундеркинды, к нам приводят и ребят из обычных школ, которые зачастую открывают здесь для себя такой интересный предмет, как математика, — объясняет Татьяна. — Но даже если это не их конек, они найдут здесь много интересного — занятия по астрономии, спортивные соревнования, экскурсии в Музей им. Тимирязева, Политехнический музей, в зоопарк.

А еще у нас есть лекции об истории нашей школы. Ведь здесь когда-то учились внучка Сталина и внучка Чапаева.

Возраст: 10—17 лет.

Сколько стоит: отличники школы, призеры и победители окружных олимпиад по математике и физике, победители всех этапов математической олимпиады им. А.А.Леманского принимаются бесплатно. Для остальных все мероприятия бесплатны, взимается только плата за питание — 3000 рублей на 6 дней.

Последний бойскаут

Фильмы о выживании в экстремальных условиях на фоне последних событий стали очень актуальны. Как не остаться голодным в лесу, не замерзнуть в горах и не оробеть при встрече с дикими зверями? Все эти умения многие педагоги сегодня считают едва ли не самыми важными.

— Современный человек чувствует себя в дикой природе незащищенным. Мы учим детей не только сохранять спокойствие в критической ситуации, но и помогать другим. Оказывать первую медицинскую помощь во время укуса ядовитого насекомого или потери сознания, правильно вести себя во время землетрясения или пожара, различать полезные и ядовитые растения, разводить костер без спичек и переходить речку без моста, — рассказывает преподаватель Виталий. — В течение весенней смены наши дети в игровой и познавательной форме разработают бизнес-планы по предотвращению экологических проблем в России и в мире. Узнают множество интересных фактов из жизни животного и растительного мира, последние открытия в науке об окружающей среде и о самом человеке. Желающих попасть в наш лагерь всегда больше, чем мест. Кто из ребят не мечтает спасти мир от глобальной катастрофы или нашествия инопланетян? В прошлом году у нас главной темой каникул был фильм “Аватар”. В этом году — “Пятый элемент”. Мы будем изучать землю, воду, огонь, воздух и человека.

Все обучение проходит в форме детективной игры или в виде ток-шоу. Проходят и мастер-классы по выживанию. Школьникам показывают фильмы о тех, кто смог выжить в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Возраст: 7—16 лет.

Сколько стоит: 15 500 рублей (8 дней, 7 ночей, 5-разовое питание). Дополнительно оплачиваются портфолио и видеоматериалы со смены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру