"Братушки" не хотят нашего газа

Болгария ищет альтернативу

Российский газовый гигант может потерять еще одного потребителя в Европе. О своем намерении резко сократить закупки газа в России заявила Болгария.

Болгария ищет альтернативу

О том, что Болгария намерена в ближайшие два-три года отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом", заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. По его словам, страна стремится к тому, чтобы закупать в России не более 500 тысяч кубометров газа в год: это означает падение российского экспорта в Болгарию вчетверо, пишет "Ъ".

В настоящее время страна потребляет 2,5 млрд кубометров газа в год, из которых 2 млрд поступает из России. Как сообщил министр, снизить долю российского газа Болгария планирует за счет собственной добычи и закупок газа у альтернативных поставщиков.

В первую очередь Болгария рассчитывает на местную компанию Direct Petroleum, которая в ближайшее время начнет исследование залежей газа в Ловече. Запасы месторождения оцениваются на уровне 10 млрд кубометров. По мнению болгарского министра, там реально добывать до 1 млрд кубометров в год.

Кроме того, Болгария планирует строительство газопровода в Турцию, по которому можно получать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа уже в 2012 году. Также, добавил министр, страна рассчитывает на строительство газопровода в Румынию на севере и в Грецию на юге, не говоря уже о Nabucco, который должен обеспечить Европу газом из Азии в обход России.

Таким образом, подытожил Трайков, в ближайшие два-три года снизить долю российского газа в энергетическом балансе Болгарии и отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом" реально.

Российский газовый гигант заявление болгарского министра пока не прокомментировал.

Напомним, с 2011 года российский газ перестала закупать Хорватия, куда "Газпром" продавал порядка 1 млрд кубометров в год. Эта страна предпочла покупать газ у итальянцев.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру