Планшетник "от Чубайса" для школьников оказался вдвое дороже обещанной цены

В ноябре в России в продажу поступят планшетные компьютеры британской Plastic Logic. Именно их Анатолий Чубайс представлял Владимиру Путину как разработку "Роснано", предназначенную для обучения школьников.

Чубайс в конце лета заявлял, что планшетник будет стоить 12 тысяч рублей, но в действительности его стоимость достигнет 20-25 тысяч.

Цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. Стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода на территории ОЭЗ "Зеленоград".

Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию. Однако частота обновления экрана - три кадра в секунду (используется графитовая технология, как и в электронных ридерах) - не позволяет проигрывать видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру