Минфин ждет новых игроков на фондовом рынке

А они не спешат

После предложения министра финансов Антона Силуанова облагать 13% налогом доход от депозитов, составляющий выше 1 млн. рублей в год (см. «МК» от 29 ноября 2012 года), вкладчики сильно встрепенулись. Центробанк и так ограничивает ставки по вкладам, а тут ещё и налог ввести собираются. Независимые эксперты уверены, что это делается с целью привлечения инвесторов на фондовый рынок, который в России не так развит, как на Западе. Однако вкладывать в ценные бумаги всё равно слишком рискованно, ведь у биржи нет своего Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое в случае чего должно будет вернуть деньги вкладчику.

А они не спешат
Антон Силуанов

Решение Минфина облагать 13% подоходным налогом банковских вкладчиков, зарабатывающих больше 1 млн. рублей в год, - логично. Ведомство хочет одним выстрелом убить двух зайцев. С одной стороны, пополнить бюджет за счет, по его мнению, слишком разбогатевших банковских инвесторов. Независимые эксперты вводимый налог в шутку называют налогом на роскошь. Ведь ежегодно от банковских вкладов миллион рублей получает только тот инвестор, у которого вложено больше 10 млн. рублей.

А с другой стороны, Минфин планирует привлечь мелких вкладчиков на фондовый рынок. Ведь сейчас вся прибыль биржевых инвесторов облагается подоходным налогом, что отталкивает простых граждан.

Вкладов физлиц в банках же сейчас накопилось действительно много - на 11 трлн руб. Так что несколько сотен миллиардов рублей дополнительных доходов бюджет получит — не все же вкладчики убегут из банков после введения налогообложения.

Однако независимые эксперты такое нововведение Минфина объясняют не только тем, что ведомство хочет пополнить казну, но и тем, что оно заботится о гражданах. Ведь ЦБ сейчас развернул жёсткую политику по отношению к процентным ставкам по депозитам. В среднем доходы по вкладам не могут быть выше 12%. К банкам, которые берут деньги под большие проценты, ЦБ применяет жёсткие санкции. В будущем году процентная ставка будет ещё меньше, уверен представитель Национальной фондовой ассоциации Евгений Фенченко. А через несколько лет составит не больше ставки рефинансирования.

Эксперты уверены, что снижение налоговой нагрузки на доходы по ценным бумагам всё равно в ближайшее время не сможет привлечь на биржу больше инвесторов. Свою позицию они объясняют тем, что вкладывать в депозиты намного надёжнее. Ведь есть АСВ, которое в случае разорения банка вернёт вкладчикам их деньги. Даже если ценные бумаги и перестанут облагаться подоходным налогом, всегда остаётся риск того, что рубль может рухнуть, а вложенные средства никто не вернёт.

К тому же на фондовом рынке сейчас нет такого инструмента, в который было бы выгодно вкладывать, заявляет заместитель заведующего кафедрой Финансового университета при Правительстве РФ Светалана Брюховецкая. Валюту все прекрасно знают и понимают, что курс слишком не стабилен. Акции – рынок давно развивающийся, но слишком опасный. Облигации – наиболее приемлемый инструмент для вкладов, доход по нему составляет 20%, но подходит пока что только крупным компаниям. Ведь бумаги, чтобы получить существенную прибыль, имеет смысл покупать в больших количествах, а они слишком дорогие. «Покупать облигации стоит очень крупным компаниям, у которых большой доход и которым нужно куда-то вкладывать деньги», - заявляет Брюховецкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру