Столичные власти вновь ударили по пиву

С нового года оно полностью исчезнет из ларьков

С нового года любое пиво — даже с низким градусом — будет считаться алкоголем и пропадет из мелкорозничной продажи. Бары и магазины, не имевшие лицензии на торговлю алкоголем, должны будут ее оформить. «Мы понимаем, что хлеб не принесет такого дохода, как пиво. Но это станет дополнительным стимулом для предпринимателей сделать бизнес социально направленным», — считает руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

С нового года оно полностью исчезнет из ларьков

Департамент активно разрабатывает новые форматы общественного питания. Очевидна нехватка семейных кафе на окраинах города. Эта проблема будет решаться в том числе и введением мобильных точек общепита. Москва собирается перенять новый европейский формат — кафе на колесах.

Поиск новых форматов касается и мелкорозничной торговли. В настоящее время в городе зафиксировано 10,5 тысячи объектов таковой. В ходе ревизии выявлено 4 тысячи незаконных точек. Правительство Москвы рассчитывает в течение трех лет получить около 2 миллиардов рублей за счет перевода нестационарных торговых объектов на легальную основу. А предприниматели получат право аренды сразу на три года, без необходимости ежегодного продления.

Вместо закрытых точек продажи будут развивать вендинг — продажу через специальные автоматы. Таковых в Москве уже насчитывается 4,5 тысячи. Их преимущества очевидны — автоматы занимают мало места и не нуждаются в продавце. Но ассортимент товаров, как правило, небольшой.

Департамент недоволен ситуацией, которая складывается в крупных сетевых структурах. В этом году проверили 250 магазинов крупных торговых сетей. В подавляющем большинстве случаев были выявлены нарушения. Пять магазинов закрыты. Алексей Немерюк призвал граждан самим вести контроль. «Роспотребнадзор обрабатывает в год до десяти тысяч жалоб. Но не успевает следить за всем, — посетовал глава департамента. — Возможно, в столице появится новый контролирующий орган — Торгинспекция. Она могла бы проводить частые проверки и реагировать на все жалобы граждан». Глава департамента также отметил, что городские власти намерены развивать работу бизнес-ассоциаций. Предполагается, что предприниматели также будут контролировать качество работы своих коллег.

Меняется и сфера бытового обслуживания. Мультисервисы с широким ассортиментом услуг вытесняют маленькие мастерские. «Москвичи скорее предпочтут купить новую сумку или сапоги, чем ремонтировать старые», — объясняет снижение спроса на услуги мастерских Алексей Немерюк.

Сферу ритуальных услуг ждет реформирование. Сейчас департамент изучает зарубежный опыт. В уходящем году площадь кладбищ в столице удалось расширить на 175 гектаров, в том числе и за счет присоединенных территорий. По данным департамента, места должно хватить на десять лет.

Что касается ближайшего будущего, дефицита товаров к Новому году в Москве не будет. Столице хватит и елок, и игрушек, и мандаринов. По поводу повышения цен на популярные товары глава департамента не стал давать прогнозы. Но за липовые предпраздничные распродажи магазины будут наказывать штрафами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру