Минфин поддержит рублем небогатые семьи с детьми

Разработан законопроект, увеличивающий вычеты по НДФЛ на каждого ребенка

С принятием «антимагнитского» закона, запрещающего американцам усыновление российских детей, власти взялись за стимулирование оного внутри нашей страны. Так, Минфин разработал законопроект, увеличивающий размер налоговых вычетов по НДФЛ для небогатых семей, в том числе с приёмными детьми. Однако деньги можно получить только до того момента, пока доход семейного бюджета не превысит 350 тысяч рублей в год.

Разработан законопроект, увеличивающий вычеты по НДФЛ на каждого ребенка

Правительство всерьёз решило подтолкнуть россиян к усыновлению детей, в том числе и инвалидов. Сначала Минобрнауки предложило больше не спрашивать с желающих взять на воспитание ребёнка справки о состоянии жилья. Затем вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что правительство готово выплачивать единовременную денежную компенсацию усыновителям детей-инвалидов в размере 100 тысяч рублей. А теперь Минфин разработал проект закона, увеличивающий налоговые вычеты из НДФЛ семьям с детьми, в том числе и приёмными.

Ведомство предлагает в месяц за первого родного или усыновлённого ребёнка возвращать 1400 рублей (из уже уплаченного налога на доходы физических лиц – НДФЛ). Возврат за второго ребёнка составит 3000 рублей. Сейчас – только 1400. За третьего и каждого последующего ребёнка государство будет отдавать 4000 рублей. На каждого ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет — 12 тысяч рублей, хотя сейчас ежемесячные выплаты составляют всего лишь 3 тысячи.

Чуть меньше достанется семьям, оформившим лишь опекунство над сиротой. Как за первого, так и за второго принятого на воспитание ребёнка, они получат 1400 рублей. На третьего ребенка (и каждого последующего) и инвалида семьи будут получать 3000 рублей.

Однако деньги можно будет получать лишь до того месяца, пока годовой доход не превысит 350 тысяч рублей. И это тоже, кстати, увеличение, ведь сейчас налоговые вычеты по НДФЛ получают семьи, доход которых не превышает 280 тысяч.

Руководитель организации «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская уверила, что случаев, когда компенсациями за усыновленных детей будут пользоваться в корыстных целях, не будет. «Возможно, конечно, кто-то может подумать, что это легкий способ получения денег, но, поверьте мне, пройти всю процедуру, усыновления, собрать все необходимые бумаги (пусть их даже станет меньше) очень непросто. Это точно отпугнет всяких мошенников», - заявила Альшанская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру