Почему Медведев простил «Товарищу Кастро» $30 млрд?

Россия списывает долги, хоть сама в них как в шелках

Россия практически подарила Кубе сумму в две трети сочинской Олимпиады - $30 млрд. Это старые и новые долги, которые гость «острова свободы» Дмитрий Медведев договорился частично списать. А остаток – растянуть в выплате на 10 лет, причем, как говорят эксперты, тоже с перспективой списания, потому что «товарищ Кастро» не может и не хочет платить по советским счетам. В конечном итоге Кубе могут списать до 90% задолженности. В новом веке Россия, у которой висит государственно-корпоративный долг под $600 млрд., уже простила другим странам порядка $100 млрд.

Россия списывает долги, хоть сама в них как в шелках
de.wikipedia.org

В российской делегации объясняют, что прощение Кубе практически всех долгов (по данным кремлевского источника спишут до 90% всей кубинской задолженности России) – жест доброй воли. «Остров свободы» все равно не собирался ничего возвращать, прекратив выплаты по советскому долгу (около $25 млрд) ещё в 1999 году. Фидель и Рауль Кастро обвиняли Россию в том, что она бросила их страну на произвол судьбы. Слишком резко свернула свою помощь в 1992 г.: не достроили АЭС «Хурагуа», не прислали новые «жигули» и КамАЗы. Фидель оценил ущерб от ухода россиян в $30 млрд, хотя весь кубинский бюджет никогда не составлял подобной суммы.

Владимир Путин еще в первый свой президентский срок пытался урегулировать проблему, но безуспешно. Одновременно Россия, несмотря на явную перспективу невозврата, продолжала давать Кубе кредиты, хотя и не столь большие - за несколько лет набежало около $1 млрд. Вместе с советским долгом и штрафами и набралась общая сумма в $30 млрд.

Россия могла бы вместо списания получить хоть часть долга – и в мировой практике такой механизм есть, и он применяется при урегулировании межправительственных кредитов, отмечает финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Ирина Сидорова. А именно - переуступка со скидкой части долгов специализированным фирмам из третьих стран. Эти «коллекторы» выбивали бы наши кубинские долги, а бюджет РФ получил бы от 10 до 50% долга.

Но наши правители пошли другим путем, и можно сколько угодно иронизировать, что лучше бы Дмитрий Медведев списал долги не кубинцам, а россиянам – к примеру, по ЖКХ или тем же кредитам... Но эта «благотворительность из наших карманов» - не от широкой души, а из политических и экономических соображений. Так, Куба ранее заявила о возможности предоставлении России доступа к разведке и последующей эксплуатации нефтяных месторождений в своей экономической зоне. К тому же, предыдущие кредиты Кубе мы давали под закупку наших же вооружений и гражданской техники. И в этот визит наша делегация подписала соглашение о поставке на Кубу трех самолетов Ан-158, двух Ту-204 и трех Ил-96 на общую сумму $650 млн. Конечно, с суммой списаний это вряд ли сравнится.

Единственная страна, выплачивающая России старый советский долг, – Индия (и то, возврат будет тянуться до 2035 года). Общая сумма российских «прощений» в XXI веке еще до предстоящего кубинского списания приблизилась к $90 млрд., и далеко не всегда чаяния наших чиновников получить «хоть что-то» взамен сбываются. Так, прощение 11 млрд. Северной Кореи «обменяли» на согласие на проект, реализация которого пока кажется фантастическим. А именно - строительство газопровода и железной дороги через КНДР в Южную Корею, с которой Пхеньян находится в состоянии конфронтации. Кроме того, немало миллиардов зачем-то простили странам, хорошо зарабатывающим на экспорте энергоносителей - в 2006 г.$ 4,7 млрд. долларов долга Алжиру, в 2008-м – $4,5 млрд. Ливии, в 2009 м – $8 млрд. Ираку. Надежды на то, что та же Ливия оплатит новые оружейные контракты, рухнули вместе с режимом Каддафи.

В мировой практике никто не прощал таких сумм как терпящая бегство капитала Россия, чей внешний долг с учетом госкомпаний и правительственных гарантий по корпоративным кредитам приблизился к $600 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру