Черный флаг для ювелиров

Госмонополию на клеймение украшений хотят отменить

В Госдуму внесены поправки в закон о драгметаллах и камнях, которые в случае принятия избавят ювелиров от необходимости клеймить свои изделия в Пробирной палате. «Ювелирку», направляемую на экспорт, а также изделия из серебра легче 3,1 грамма и вовсе хотят избавить от клеймения.

Госмонополию на клеймение украшений хотят отменить

Минфин, которому подведомственна Пробирная палата, напротив, весь прошлый год пробивал ужесточения для ювелирного рынка. Ведь объем контрафактной продукции на ювелирных прилавках, по оценке Пробирной палаты, достиг 15%, по данным МВД, и вовсе около 40%. Чтобы взять рынок в ежовые рукавицы, Минфин предлагал создать федеральную службу по контролю в сфере оборота драгметаллов и драгкамней, которая имела бы право наведываться на предприятия без санкции прокуратуры и даже останавливать производственный цикл. А для ряда ювелиров и вовсе предлагался режим постоянного контроля.

Однако идея усиления контроля над рынком не прошла: по неофициальным данным, в ноябре ее отвергли на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. И теперь в Госдуме продвигаются поправки, напротив, смягчающие «режим» для ювелиров.

Автор законопроекта, председатель Экспертного совета по развитию ювелирной отрасли в Госдуме Виктор Звагельский, предлагает отменить обязательное опробование и клеймение в Пробирной палате Минфина. Именно она, напомним, проверяет изделия на соответствие заявленного содержания драгметалла реальному. А это означает отмену госмонополии на клеймение, которую ввели как меру защиты потребителей от контрафакта.

Функции Пробирной палаты, по задумке авторов поправок, смогут осуществлять аккредитованные в Минэкономразвития независимые организации. А если частники будут «ставить пробы» некачественно, то им грозят штрафы. Правда, довольно смехотворные: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Что касается расценок на услуги таких контор, то их предлагается «отпустить на вольные хлеба». Сейчас ювелиры платят за нанесение клейма на украшения из золота и серебра госпошлину в 17–45 рублей.

Для экспортной «ювелирки» клейма и пробы в случае принятия закона отменят полностью. Так что никто не будет знать, что вывозится из страны: у таможенников нет нужного для проверки оборудования. Таким образом, славящееся чистотой русское золото рискует потерять свою репутацию, опасаются скептики среди экспертов.

А вот любители серебра хоть и столкнутся с сомнениями насчет качества покупки (клеймение предлагается отменить для всех изделий весом до 3 граммов включительно), зато имеют шансы сэкономить. Ведь поставить клеймо стоит примерно столько же, сколько и грамм серебра. Так что, если чаяния авторов поправок сбудутся, изделия, по идее, подешевеют. Правда, на российских прилавках, как известно, что-то дешевеет только по «окрику» важных чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру