Кипр получил кредит в 1 млрд евро на фоне скандала с инсайдом российских «офшорщиков»

Главу «Газпромбанка» проверяют по поводу вывода денег с острова перед заморозкой депозитов

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Международный валютный фонд выделит Кипру кредит в размере миллиарда евро на три года — это исполнение части соглашения между правительством острова и международными кредиторами о 10 млрд. финпомощи. Между тем на Кипре разгорается новый скандал: пресса опубликовала список граждан и компаний, которые вывели значительные суммы с острова перед решением о «заморозке» депозитов.

Главу «Газпромбанка» проверяют по поводу вывода денег с острова перед заморозкой депозитов

Инопресса «разоблачила» 132 компании и физлиц, которые непосредственно перед «заморозкой» депозитов успели вывести около миллиарда долларов с Кипра. Полный список «везунчиков» опубликовала греческая газета Proto Thema, подобной же информацией делится и кипрская пресса. В лодке, успевшей уплыть с Кипра до того, как остров начал тонуть, немало россиян. Так, в списке фигурируют президент “Газпромбанка” Андрей Акимов, компании Алексея Мордашова и других. Но сослаться на финансовое чутье получится не у всех: вывод Акимовым 2 млн. евро проверяется по поручению кипрских властей.

«Киприоты России» были в курсе проблем острова: разговоры об изъятии процентов с депозитов в пользу государства начались еще задолго до марта этого года. Финансовые советники могли и должны были рекомендовать бизнесу вывести активы заблаговременно, считает руководитель корпоративной практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Владислав Добровольский: «Однако русское «авось» могло сыграть злую шутку, и часть активов, и немалая, осталась замороженной». Международные финансовые организации оценивают объем русских денег на кипрских депозитах и расчетных счетах в 15-21 млрд евро.

Часть «везунчиков» из постсоветского пространства и не скрывает вывод денег. Например, украинский миллиардер Ринат Ахметов, который вывел с острова в начале марта 30 млн евро. Как сообщил его представитель, бизнесмен – просто хороший аналитик и предсказал крах. Однако структуры Ахметова являлись клиентами юридической фирмы, принадлежащей семье президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Кстати, фирма, которой руководит президентский зять, также обнаружилась в перечне «везунчиков». Правоохранительные органы в настоящее время проверяют, не была ли использована инсайдерская информация юристами президентской семьи и их клиентами. Сам Анастасиадис опровергает все обвинения.

Многие российские компании, успевшие спасти деньги в последний момент, по всей видимости,опасаются репутационных издержек в связи с подозрением в «инсайде». Кроме Рината Ахметова пока никто из фигурантов списка не признался в особом финасовом «чутье». Так, в пресс-службе холдинга «Силовые машины» «МК» сказали, что все руководство уехало на недельный тренинг — получить комментарий, соответственно, не получилось. Компания Алексея Мордашова Highstat Limited, которой принадлежат «Силовые машины», согласно опубликованной информации, успела снять почти 4 млн рублей со счета в банке.

Но это копейки по сравнению с суммой, в снятии которой инопрессой уличен президент «Газпромбанка» Андрей Акимов - 6 марта он якобы забрал из ныне обанкротившегося кипрского банка 2 миллиона и еще 755 евро.

Известно, что «Газпромбанк» претендовал на покупку Laiki Bank после победы на президентских выборах Анастасиадиса в феврале - однако, отказался от этого шага связи с обострением экономической ситуации на Кипре. Как пишет The Financial Times, спасающий свою репутацию президент Кипра попросил внимательно изучить денежные переводы фирмы, принадлежащей семье Акимова. С таким поручением он обратился к коллегии верховных судей острова. Дождаться комментария от Газпромбанка «МК» пока не удалось.

Пристальное внимание к главе «Газпромбанка» не случайно — все-таки он управляет структурой, в которой через «Газпром» участвует государство. Накануне, напомним, Владимир Путин подписал указ, согласно которому лично будет контролировать расходы и доходы любого чиновника и глав госкомпаний.

Почему вообще средства компаний с госучастием — таких, как «дочки» «Газпрома» и ВТБ - оказались за рубежом? Это должно стать предметом изучения, полагает первый зампред Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Надо запретить предприятиям с госучастием «прописываться» в офшорах и гонять туда средства для ухода от налогов, считает депутат.

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру