«Скорая помощь» в режиме онлайн

Столичным бизнесменам раздали субсидии

В Москве состоялось очередное, третье заседание отраслевой финансовой комиссии, которая решала судьбу заявок предпринимателей на получение безвозмездных субсидий. За ее ходом наблюдал корреспондент «МК».

Столичным бизнесменам раздали субсидии

В помещении Центрального дома предпринимателей на Покровке, в котором проходила комиссия, было тесно: заявленные проекты должны представлять руководители компаний. Внешне все выглядело спокойно. Однако чувствовалось внутреннее напряжение. Особенно сосредоточенными были лица начинающих бизнесменов. Их заявки, по традиции, рассматриваются первыми. Для каждого из новичков решение комиссии может стать судьбоносным.

В отличном расположении духа покидал комиссию гендиректор компании «Аудитэнергострой» Салих Кадеев. Его проект в сфере энергетики получил одобрение членов комиссии. «Наш бизнес стартовал год назад после введения обязательного аудита энергообъектов. Рынок только формируется, на нем много свободного места. До этого я был наемным работником, но всегда мечтал работать на себя. Поэтому и открыл свое дело. Сегодня в нашей компании работает 15 человек. Вот получим субсидию и будем расширяться. Мы стараемся брать в штат только москвичей, на премиальных не экономим, работа у нас ответственная», - пояснил молодой предприниматель. С его слов, 500 тыс. рублей, выделенных в виде субсидии, он намерен потратить на покупку оборудования в сфере энергетического обследования, в частности, приобрести современный тепловизор.

Большой популярностью среди деловых людей города пользуется и субсидия для компенсации расходов по первым платежам договоров финансовой аренды (лизинга). Для малого и среднего бизнеса лизинговые схемы зачастую являются единственным доступным способом приобретения дорогостоящего оборудования и техники. Кроме этого, при лизинге на оборудование начисляется ускоренная амортизация. Особенно полюбили этот вид финансовой помощи столичные автоперевозчики. Вот и на этом заседании комиссии их было много.

Алексей Антипов занимается межгородскими грузоперевозками с 1998 года. Долгое время работал индивидуальным предпринимателем, но в ноябре прошлого года учредил в Москве компанию «Транс-логистик», которая возит бананы на Урал. «На нашем рынке растет конкуренция: крупные поставщики не хотят работать с индивидуальными предпринимателями. Чтобы получить выгодный заказ, нужно иметь «белую» бухгалтерию и солидный автопарк. Кроме этого, маржа автоперевозчика в последние годы падает: если в 2010 году 1 л дизтоплива стоил 18 руб., то сегодня — 32 руб. А тарифы на перевозку грузов – стоят на месте. Вот и приходится «пересаживаться» с тентованных машин на рефрижераторы, где самые высокие расценки на грузоперевозки», - пояснил бизнесмен. Субсидия поможет ему быстрее рассчитаться за взятый в лизинг седельный тягач «Вольво» и создать новые рабочие места в Москве.

Как сообщили в ГБУ «Малый бизнес Москвы», всего на апрельской Отраслевой комиссии было рассмотрено 35 проектов на сумму 39 млн рублей, одобрено 24 заявки на сумму 34 млн рублей. Среди них одобрены все 6 заявок на возмещение части затрат по лизинговым платежам и 18 из 29 старт-апов. Часть проектов начинающих бизнесменов произвела хорошее впечатление на членов комиссии, но из-за отсутствия некоторых документов у заявителей перенесена для рассмотрения на следующее заседание комиссии. Всего с начала года одобрено 44 проекта на сумму более 45 млн рублей.

«В 2013 году мы как никогда рано начали прием заявок на получение субсидий – с 1 февраля. Это сделано для того, чтобы максимально помочь деловым людям. В этом году мы планируем выдать 500 субсидий начинающим предпринимателям и 500 субсидий на компенсацию лизинговых платежей и процентных ставок по банковским кредитам. Мы также хотим начать предоставление субсидий на компенсацию конгрессно-выставочных затрат. Эта мера позволит московским бизнесменам быстрее выходить на новые рынки. Сейчас соответствующие нормативно-правовые акты находятся на согласовании в правительстве», - сообщил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Князев.

Кроме этого, столичные власти прилагают усилия для того, чтобы сделать процедуру выдачи субсидий максимально прозрачной. Так, сокращено количество чиновников в составе Отраслевой комиссии: около 90% мест в ней отдано представителям общественных предпринимательских организаций. Добавим, что Департамент на своем сайте организует онлайн-трансляцию каждого заседания. Так что наблюдать за тем, как проходит рассмотрение заявок, может любой желающий, как лично, так и по сети Интернет. Такие меры обеспечивают высокую степень доверия.

Следующее заседание Отраслевой комиссии пройдет 16 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру