Минфин опубликовал формулу расчета налога на добычу газа

Разработка новой схемы потребовала у правительства больше года

22 мая Минфин РФ на своем сайте опубликовал проект поправок в главу 26 часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором прописывается формула расчета ставки НДПИ для природного газа и газового конденсата. Вопреки требованиям независимых компаний, Минфин не стал учитывать в формуле расчета ставок НДПИ на газ рост тарифов на транспортировку газа, превышающий уровень инфляции. В итоге чиновники решили усилить нагрузку на простые и высокорентабельные проекты и ослабить на сложные и низкодоходные. Применять новую формулу планируется с 2014 года.

Разработка новой схемы потребовала у правительства больше года

В новой схеме учитывается, что выравнивание цен на внутреннем и внешнем рынках автоматически ведет к выравниванию ставок для независимых производителей. А они настаивали, чтобы в этой формуле учитывалось еще и превышение роста тарифов на транспортировку над уровнем инфляции. Государству в этом случае пришлось бы компенсировать их потери в случае роста тарифов на транспортировку газа.

Формула НДПИ на газ учитывает его многокомпонентный состав, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче горючего природного газа. Базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата установлена с учетом их теплотворной способности и составляет 35 рублей за одну тысячу кубических метров горючего природного и 42 рубля за одну тонну газового конденсата, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата. Формула при тех объемах добычи и тех ценах на газ, которые прогнозировались ранее, предусматривает те же объемы доходов бюджета, что и действующие ставки.

Согласно действующему законодательству ставка НДПИ на газовый конденсат составляет 590 рублей за тонну на период с 1 января по 31 декабря 2013 года, 647 рублей — с 1 января по 31 декабря 2014 года, 679 рублей — с 1 января 2015 года за 1 тонну добытого газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья. Ставка НДПИ на газ составляет 582 рубля за тысячу кубометров — с 1 января по 31 декабря 2013 года, 622 рубля — с 1 января 2014 года.

Цена на газ в новой формуле зависит от стоимости нефти (НДПИ которой в 2013 году составляет 470 рублей за тонну) на мировом рынке, курса доллара (поскольку нефтяные котировки традиционно указываются в американской валюте), а также величины экспортной пошлины, устанавливаемой правительством. Кроме того, будет введен коэффициент, характеризующий сложность добычи на конкретном месторождении. Это означает, что добывающие компании могут получить скидку, если ресурсы на данном участке уже почти выработаны или, если месторождение находится в отдаленном и труднодоступном регионе. В законопроекте также предлагается облегчить жизнь ряду месторождений. В частности, на полуострове Ямал, в Иркутской области и Дальневосточном федеральном округе. Для одних месторождений льготы будут действовать до 2025 года, для других — до 2033 года.

Получается, что смысл новой формулы заключается в том, чтобы дать определенные льготы тем месторождениям, где особо тяжелые условия для поставки газа. Правительство наконец-то разработало подходящую для этого схему. Тем не менее все еще существует необходимость в увеличении энергоэффективности и добыче полезных ископаемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру