Эльвира Набиуллина возглавила Банк России

Она вступила в должность в понедельник

Председателем Банка России с 24 июня становится экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, до последнего времени занимавшая должность помощника президента РФ. Сергей Игнатьев, возглавлявший ЦБ с марта 2002 года, продолжит работать в структуре регулятора в качестве советника Набиуллиной. 

Она вступила в должность в понедельник

Выступая незадолго до вступления в должность в Госдуме, Набиуллина указала на вызовы, стоящие перед регулятором и экономикой РФ: долгосрочная неопределенность ситуации в мире, смена модели роста и необходимость диверсификации российской экономики, необходимость существенного повышения инвестиционной активности и развития малого и среднего бизнеса. "Иначе 2-3% роста станут нашей новой нормой вместо 6-7% до кризиса", — заявила она.

Набиуллина возглавила ЦБ в непростой ситуации, когда регулятор пытается загнать годовую инфляцию в обозначенный коридор 5-6% на фоне затухающего роста экономики и многочисленных просьб со стороны властей и бизнес-сообщества снизить ключевые ставки для стимулирования экономического роста.

ЦБ в конечном счете должен способствовать экономическому росту, но через свой инструментарий, считает Набиуллина. В том числе через расширение инструментов рефинансирования, а также снижение инфляции до 3-4% в год, которое должно быть постепенным, чтобы не давить на экономический рост.

Одной из главных задач на посту главы ЦБ Набиуллина называет усиление надзора, нуждающегося в переходе от формальных процедур к содержательной оценке устойчивости банков, а также во введении подходов "Базеля II" и, как минимум, основных элементов "Базеля III".

По ее мнению, необходимо "вычистить" с рынка недобросовестные банки, представляющие угрозу для банковского сектора, и дифференцировать банковские отчисления в систему страхования вкладов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру