Ведомство Эльвиры Набиуллиной лишило лицензий банки "Замоскворецкий" и "Диг-банк"

ЦБ отозвал еще две банковских лицензии

Сообщения Банка России об отзыве лицензий у российских банков за последние полгода успели стать настолько привычными, что никого уже не удивляют. Кроме их вкладчиков.

ЦБ отозвал еще две банковских лицензии

ЦБ с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Межрегиональный коммерческий банк "Замоскворецкий", являющегося участником системы страхования вкладов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии у "Замоскворецкого" принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Помимо этого, ЦБ выявил существенную недостоверность его отчетности.

"В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - отмечают в ЦБ.

Кроме того, российский финансовый регулятор отозвал с 23 июня лицензию у владикавказского Диг-Банка. Это решение связано с тем, что осетинский банк “проводил высокорискованную кредитную политику”.

Объем сомнительных операций с наличными денежными средствами в банке в 2013 году превысил 1,2 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Отметим, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — "Мастер-банка". Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру