Российский лоукостер «Добролет» в понедельник прекращает полеты из-за санкций ЕС

Российский лоукостер «Добролет» с 4 августа приостанавливает полеты, сообщает пресс-служба компании. Причиной стали санкции Европейского союза.

«В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании «Добролет», мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014г.», – говорится в сообщении на сайте перевозчика.

Пассажиры, купившие билеты по 15 сентября включительно на рейсы Москва – Симферополь – Москва, будут перевезены дополнительными рейсами авиакомпании «Оренбургские авиалинии» в даты и время, указанные в билетах, информирует «Добролет». «Оренбургские авиалинии» также займутся перевозкой пассажиров, имеющих на руках билеты на маршруты Москва – Волгоград – Москва по 20 августа включительно.

Рейсы по остальным маршрутам временно отменяются, пассажирам вернут полную стоимость авиабилетов, обещает лоукостер.

«Добролет» начал полеты в начале июня. Первое направление, куда отправились самолеты авиакомпании, стал Симферополь.

Именно за полеты на полуостров «Добролет» попал в черный список Евросоюза. После присоединения Крыма 100-процентная «дочка» «Аэрофлота» начала регулярные полеты Москва – Симферополь, тем самым компания «облегчает интеграцию незаконно аннексированной Автономной Республики Крым в Российскую Федерацию и подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины», указал Брюссель.

После оглашения обновленного санкционного списка ЕС представители «Добролета» отказались комментировать действия Брюсселя, сославшись на то, что компании пока неясна суть возможных ограничений.

В парке «Добролета» два Boeing 737-800, к концу года компания планировала приобрести еще шесть самолетов. Российское законодательство требует иметь в наличии как минимум восемь судов для получения статуса регионального перевозчика.

В обнародованном в ночь на 31 июля санкционном списке ЕС помимо «Добролета» оказались Российский национальный коммерческий банк и ПВО «Алмаз-Антей». ЕС также добавил в свой черный список восемь человек – первого заместителя главы администрации президента России Алексея Громова, представителя самопровозглашенной Луганской народной республики Оксану Чигрину, одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Бориса Литвинова, главу МВД Крыма Сергея Абисова, российских бизнесменов Аркадия Ротенберга, Константина Малофеева, Юрия Ковальчука и Николая Шамалова. Сейчас ограничения ЕС действуют в отношении 95 человек и 23 организаций и компаний, которых Брюссель обвиняет в причастности к событиям на Украине.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру