Медведев: правительство РФ не планирует отменять единый сельхозналог

Правительство РФ в ближайшие годы не планирует отказываться от единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России».

«В последнее время я получал разные предложения, касающиеся налогообложения сельскохозяйственной деятельности, эти предложения исходили и от руководителей регионов. Смысл их в том, чтобы вернуться к вопросу о налоге на прибыль сельхозпредприятий», — рассказал Медведев.

В настоящее время российские сельхозпроизводители вправе работать на специальном (льготном) налоговом режиме, уплачивая единый налог в размере 6% с полученной прибыли. При этом они освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и налога на добавленную стоимость.

Как отметил Медведев, сторонники отмены ЕСХН апеллируют к тому, что сельское хозяйство в ряде регионов встало на ноги, дает хороший результат, способно кормить регион и страну в целом, и аграрии стали получать «более-менее приличные заработки».

«Но мы с вами обязаны видеть картину в целом, потому что где-то это хорошо, а где-то не очень хорошо», — сказал Медведев. «Правительство не планирует возврат к налогу на прибыль сельхозпредприятий, во всяком случае в ближайшие годы, несмотря на то, что там действительно ситуация разная и ряд сельхозпредприятий получает деньги», — указал премьер.

«Это очень важно для нашей деревни, для тех, кто трудится, даже если у кого-то какой-то «жирок» образуется, это не означает, что государство немедленно должно этот «жирок» изымать в бюджет», — добавил Медведев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру