"ЛУКОЙЛ" хочет получить доступ к экспорту СПГ

"ЛУКОЙЛ" хочет получить доступ к экспорту сжиженного природного газа (СПГ), сказал президент Российского газового общества, замглавы комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный в ходе ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина".

"ЛУКОЙЛ" часто выступает с различными инициативами, в частности, в рамках разработки месторождения Центральное в Каспийском море просит о доступе к экспорту СПГ. Но у них нет конкретики. А теоретические разговоры для того, чтобы дать этот доступ, недостаточны", - отметил Завальный.

Он подчеркнул, что компания вряд ли получит это право, пока не предоставит конкретные предложения.

Также глава РГО уверен, что проект "Печора СПГ" не получит доступа к экспорту СПГ, так как ориентирован на европейский рынок, а там "российский газ не должен конкурировать с российским газом".

Компания "ЦентрКаспнефтегаз", акционерами которой на паритетных условиях являются "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", владела лицензией на геологоразведку структуры Центральная. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу СП "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.

Роснедра неоднократно отмечали, что изменить структуру акционеров "ЦентрКаспнефтегаза" сложно, так как она прописана в межправительственном соглашении России и Казахстана по разработке этого участка.

Структура Центральная расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря, в 180 км восточнее Махачкалы. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн тонн условного топлива.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру