В «Нафтогаз Украины» требуют подписи «Газпрома» в соглашении по газу

В «Нафтогаз Украины» заявили, что Россия намерена исключить «Газпром» из числа сторон, ответственных за подписание соглашения по газу, и выразили по этому поводу обеспокоенность. Об этом говорится в пресс-релизе украинской компании.

«Нафтогаз» подтверждает свою готовность к проведению очередного раунда трехсторонних переговоров в любое согласованное сторонами время. В то же время «Нафтогаз Украины» выражает обеспокоенность предложением российской стороны исключить «Газпром» из числа сторон, подписывающих предложенное соглашение», - говорится в тексте релиза.

В «Нафтогазе» также отметили, что конечным итогом переговоров должно стать решение, основанное на рыночных, а не на политических принципах. Такое решение, по мнению представителей компании, подразумевает непосредственное участие «Газпрома» в подписание соглашения.

«Приемлемое для сторон соглашение должно быть коммерческим и требует подписи представителя «Газпрома», без чего невозможно достигнуть согласия», - говорится в релизе «Нафтогаза».

6 октября глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан заявил, что очередная трехсторонняя встреча в формате Россия–ЕС–Украина по газовому вопросу может состояться через неделю. «Видимо, через неделю. Но я еще не знаю, в Брюсселе или в Берлине», – цитировал министра УНН. Продан добавил, что Москва и Киев уже предоставили свои предложения относительно цены на топливо, в настоящее время они находятся на рассмотрении Еврокомиссии.

7 октября, министр энергетики РФ Александр Новак выразил надежду, что дата трехсторонних переговоров будет определена в течение 1-2 дней.

6 июня 2014 года «Газпром» из-за хронического отстутстивя платежей перевел Украину на предоплату. Фактически поставки топлива в эту страну прекращены. По оценкам «Газпрома», общий долг «Нафтогаза Украины» составляет $5,3 млрд. Поставки могут возобновиться, если Киев заплатит как минимум $2 млрд. Позиция российской стороны заключается в уплате прошлогодних долгов и новой цене на газ в $385 за 1 тыс. куб. м: в случае погашения задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года ($1,45 млрд) Россия готова пересмотреть стоимость газа, поставленного в апреле-июне 2014 года, учитывая скидку в размере $100 за каждую 1 тыс. куб. м.

Украина предложение России не приняла. В частности, Продан назвал такую цену дискриминационной.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру