Белый дом: Антироссийские санкции не возымели политического эффекта

Ограничения сильно ударили по экономике России, однако пока «не изменили ситуацию»

Антироссийские санкции пока не возымели политического эффекта, затронута только экономика, считает высокопоставленный представитель администрации США.

Ограничения сильно ударили по экономике России, однако пока «не изменили ситуацию»

"Экономические показатели подтверждают: санкции, которые мы с европейцами ввели, сильно ударили по России", — заявил он журналистам.

Но, по его словам, они пока "не изменили ситуацию", уточняет РИА Новости.

По словам представителя администрации США "рассматривают все возможности, чтобы усилить влияние (на Россию) в свете того, что происходит". И учитывая, что лучший результат "достигается, когда мы и европейцы действуем вместе", США продолжают работу с ЕС над тем, как усилить давление на Россию, отметил он.

США и ЕС ввели санкции против России, обвинив ее во вмешательстве в ситуацию на Украине. Москва эти обвинения категорически отрицает. Санкции коснулись целых секторов российской экономики, включая оборонную промышленность, энергетику и финансы. Россия в ответ ввела собственные санкции, ограничив импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из ЕС и США, а также других стран, которые участвовали во введении санкций против России.

Кроме того, Запад не признает присоединения Крыма к России и обвиняет Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Напомним, Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру