Гречневая лихорадка охватила Россию

А всё «деревянный» виноват

От гречневой темы все порядком устали. Каждый получил то, что хотел. Одни «наварили» на ажиотаже, другие сделали «балконные» запасы, чтобы потом испорченной крупой кормить голубей. Но, похоже, что гречневый «день сурка» повторяется, причем уже во всей бакалее. В Госдуму стали поступать обращения граждан о резком повышении розничных цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на пшеничную муку, макароны, рис, гречку. Федеральную антимонопольную службу (ФАС) попросили разобраться с ценообразованием и пресечь злоупотребления.

А всё «деревянный» виноват

«Истерия и неадекват»

По данным Минсельхоза, в текущем году урожай пшеницы мягких и твердых сортов собран на 14,5% больше, чем в 2013, риса - на 10% , гречихи на 27,4%. И при таких-то показателях Новосибирская область начинает завозить импортную гречку (126 тонн) из Белоруссии. Любопытно, что эта самая крупа была закуплена братьями-славянами на октябрьской ярмарке всё в том же Новосибирске, когда она была вдвое дешевле, чем в стране-«производителе». Театр абсурда, только до сих пор не ясно, кто же режиссер.

Генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко справедливо назвал гречневый бум «истерией и неадекватом». А каковы же его последствия? Оптовые цены на крупу выросли почти вдвое (по сравнению с октябрем 2014 года) и в 2,7 раза (по сравнению с ноябрем 2013 года).

И, тем не менее, свет в конце бакалейного «тоннеля» всё-таки появился. Интерфакс сообщил, что на минувшей неделе рост оптовых цен на гречку и рис резко замедлился. Так, цена гречки выросла на 795 рублей, а неделей ранее на 1395 рублей. Однако в Поволжье, где в этом году выращен отменный урожай, и Черноземье цены продолжают расти. Рис в опте за неделю подрожал всего на 400 рублей, а неделей ранее – более чем на 2 тысячи.

Ложку дегтя «подлило» пшено. Рост оптовых цен на крупу за прошлую неделю резко ускорился. Пшено подорожало более чем на 2 тысячи рублей против 750 рублей неделей ранее.

Вместо гречки хлебный бунт?

Тревожные сводки поступают от Минсельхоза. Оптовые цены на зерно продолжают расти.Так, за неделю, пшеница 3-го класса в европейской части России подорожала на 8%. А в азиатской – аж на 12,8%. Выросла в цене и ржаная мука. В ведомстве считают, что такая ситуация обусловлена ослаблением курса рубля, а также выжидательной позицией отечественных производителей.

Вслед за мукой дорожает хлеб. Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов за неделю увеличились на 0,2% до 37,27 рубля за килограмм. Да и обещания производителей макаронных изделий о повышении цен на 25% ,скорее всего, сбудутся.

Аналитики компании Nielsen уловили тренд текущего момента, а именно «переток» покупателей в магазины низких цен. Четверть россиян ушло из супермаркетов в дискаунтеры. Многие ищут продукты по акциям и сокращают расходы на товары не первой необходимости. А торговые сети при этом полны оптимизма. По прогнозам гендиректора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в текущих экономических условиях население будет беднеть, а обороты ритейлеров увеличатся в том числе за счет роста цен.

P.S.

До недавнего времени бакалея и хлеб были последним «оплотом» дешевизны. Что же в очереди на подорожание? Не трудно догадаться. Конечно же, шоколадные и прочие конфеты. Да и объяснение тому простое – повышенный спрос на сладкое перед Новым годом, ведь редкий подарок ребенку обойдется без шоколадки. А у нас на детях не принято экономить.

Цены на бакалею в магазинах «эконом»-класса (в рублях)

Товар 24 ноября 26 ноября

Гречка (900 грамм) 42,5 рублей 47,50 рублей

Масло подсолнечное (950 грамм) 49,9 рублей (по акции) 80,95 рублей

Мука (высший сорт, 2 кг) 65,95 рублей 65,95 рублей

Рис (900 грамм) 33,45 рублей 29,90 рублей

Пшено (900 грамм) 17,90 рублей 19,35 рублей

Сахар (1 кг) 31,90 рублей 31,9 рублей

Соль (1 кг) 9,9 рублей 9.9 рублей

Хлеб нарезанный 27,15 рублей 27,15 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру