Страховая медицина на Украине будет запущена через год, заявил Минздрав

Система страховой медицины будет запущена на Украине через год. Об этом заявил министр здравоохранения страны Александр Квиташвили, ранее занимавший аналогичный пост в Грузии.

"Люди, которые больше нуждаются, должны больше получать. К концу 2015 году будем запускать страховую медицину", - сказал он.

По мнению министра, который стал одним из трех министров-иностранцев в новом кабмине, система бесплатной медицины в стране работает. "Люди платят дважды: сначала из налогов, потом нелегально у врача. Это нечестная система", - считает Квиташвили.

Ранее министр заявлял, что реформы системы здравоохранения Украины необходимо проводить очень быстро, чтобы уже в 2015 году увидеть первые результаты. Первоочередными задачами в этом деле он назвал преодоление коррупции в системе тендерных закупок, а также поиск альтернативных источников финансирования медицины. Министр предложил три варианта - страховую медицину, хозрасчет и платную медицину, где тарифы будут устанавливаться министерством. Квиташвили также отметил, что все три варианта могут существовать параллельно.

В то же время глава минздрава подчеркнул, что Украина пока не готова полностью переходить на страховую медицину, поскольку в настоящее время "больше средств тратится на сохранение инфраструктуры, а не на сервис". "В таких условиях не согласится работать ни одна страховая компания", - полагает он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру