Минфин против предложения обязать экспортеров продавать валютную выручку

Возврат к прежним механизмам контроля за валютной выручкой нецелесообразен, так как компании все равно найдут пути их обхода, а доверие к финансовому рынку и банковскому рынку упадет, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Предложение о возврате к прежним механизмам контроля за валютной выручкой — это шаг назад. Потому что, предположим, мы введем обязательную продажу валютной выручки, ну сдаст экспортер валютную выручку, а завтра снова купит валюту. Чтобы он не купил, нам надо иметь контроль за операциями в валюте этого экспортера. Это уже гораздо сложнее, нужно вводить серьезные контрольные функции», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.

«Я вас уверяю, что у организаций, которые занимаюся экспортом, все равно найдутся механизмы неперевода валютных средств из-за рубежа… когда валютная выручка не будет поступать нам в страну, мы наоборот откатимся. А доверие к финансовому рынку и банковскому рынку упадет», — пояснил глава Минфина.

По его словам, власти сейчас рассматривают разные предложения экономистов на этот счет. «Но правительство считает, что это шаг назад. Мы столкнемся с серьезным ухудшением притока валюты в страну», — сказал Силуанов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру