Рост цен и падение рубля вытеснили из сознания россиян Украину

Результаты последних опросов свидетельствуют, что граждане РФ ощутили наступление экономического кризиса

Обеспокоенность экономической ситуацией резко выросла по сравнению с предыдущим кварталом, но всё же показатель не достиг пикового значения, зафиксированного в первом квартале посткризисного 2009 года. Россиян прежде всего тревожат рост цен, нестабильность курса рубля и проблемы с заработной платой.

Результаты последних опросов свидетельствуют, что граждане РФ ощутили наступление экономического кризиса

Впервые за последние месяцы россиян стало что-то беспокоить больше, чем военные действия на Украине и «война санкций». Как показали результаты опросов, проведенных международными исследовательскими компаниями GfK и Synovate Comcon, в четвертом квартале этого года граждане РФ больше всего думали о росте цен, девальвации рубля и необходимости экономии личных средств.

В частности, индекс потребительских настроений россиян снизился на 7 п.п., до 95 пунктов, хотя, как пишет РБК, до рекорда еще далеко - в ходе кризиса 2008-2009 годов индекс рухнул аж на 31 пункт. При этом эксперты Международного института маркетинговых и социальных исследований GfK прогнозируют сильное уменьшение продаж. "В предыдущий кризис падение продаж на рынке товаров повседневного спроса произошло через пять-шесть месяцев после спада в настроениях. Можно предположить, что сегодняшняя неуверенность потребителей скажется на продажах с марта по июнь 2015 года", - отмечается в исследовании.

То, что российские потребители собираются экономить, подтверждает и опрос компании Synovate Comcon, согласно которому почти половина респондентов заявили, что начиная с ноября из-за кризиса начали активно экономить на всех потребительских категориях. Так, 49% экономически активного населения крупных городов стали экономить на товарах длительного пользования, 42% урезали расходы на услуги, 39% - на продукты питания. Во всех этих категориях число экономящих граждан выросло в сравнении с данными третьего квартала 2014 года на 3-7 п.п. В то же время финансовая активность потребителей сильно не изменилась по сравнению с предыдущим периодом, однако среди потребителей сократилось число желающих взять кредит.

Причем впервые за пять лет внутренние экономические проблемы попали в тройку самых актуальных: главной темой последнего месяца стало резкое падение курса рубля (так считают 75% опрошенных), второй - война на Украине (67%), третьей - экономический кризис в России (59%). В третьем квартале топ-3 выглядел так: война на Украине (82%), российские продовольственные контрсанкции (59%) и санкции в отношении России (55%).

Стоит отметить, что проведенный ранее опрос ВЦИОМ показал, что все больше российских граждан теряет уверенность в завтрашнем дне – так, 49% опрошенных жаловались на то, что "жить очень трудно, но пока еще можно терпеть", а долгосрочные планы в сложившейся экономической ситуации решились строить лишь 19% респондентов. Еще 7% участников опроса заявили, что "терпеть такое бедственное положение уже невозможно". Говоря же о планах на будущее, большинство (41%) сказали, что планируют свою жизнь лишь на два-три месяца вперед.

Напомним, в начале декабря Минфин и Минэкономики РФ сделали прогноз, согласно которому в следующем году российская экономика может впасть в рецессию. Всемирный банк, в свою очередь, также скорректировал свой прогноз относительно роста экономики РФ в 2015 году - по данным международной организации, он будет нулевым.

Когда рубль перестанет падать?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру