ЦБ обяжет микрофинансовые организации раскрывать сведения о владельцах

Микрофинансовые организации должны публично раскрывать сведения об акционерах и бенефициарах, в противном случае они не смогут работать на рынке — такое письмо разослал участникам микрофинансового рынка Центробанк РФ.

Директор саморегулируемой организации "МиР" (включает 80 крупных МФО) Андрей Паранич рассказал, что новые требования ЦБ к МФО обусловлены тем, что регулятор постепенно усиливает внимание к происхождению капитала участников финансовых рынков. По его прогнозам, ЦБ начнет применять меры к МФО, которые откажутся огласить структуру собственности, примерно через два месяца.

"ЦБ на встречах с представителями микрофинансового рынка четко дал понять, что будет проявлять повышенное внимание к происхождению капитала МФО (это должны быть чистые деньги, а не полученные преступным путем; на чистоту средств как раз указывает личность акционера/бенефициара)", — отметил  Паранич.

По его словам, МФО могут являться звеньями в цепочке сомнительных операций, главными участниками которой выступают банки. МФО в данном случае — стартовая площадка для проведения незаконной схемы, ведь средства для проведения незаконных операций можно получить не только в банке, но в МФО в виде займа. Иногда для незаконных операций используются счета МФО, открытые в банках.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру