Российские молочные производители попросили кабмин расширить родовольственное эмбарго

Российские молочные производители обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой расширить продовольственное эмбарго, включив в него запрет на ввоз в РФ сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров.

В обращении отраслевой ассоциации "Союзмолоко" к вице-премьеру и министру, копия которого есть у газеты, содержится просьба расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Эта продукция имеет код 1901909900 по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД). И этот код оказался не включен в список тех, что запрещены к ввозу в Россию.

По данным ФТС, которые приводит издание, импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тысяч тонн.

В Роспотребнадзоре изданию заявили, что проверяют импортные сыроподобные продукты, но приостановить их поставки службе удалось лишь по несоответствию упаковки требованиям Таможенного союза. Так ранее, служба приостановила ввоз на территорию России сырных и сыроподобных продуктов из Польши.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру