Йогурты попали под действие алкогольного закона

 Исключить фруктовые йогурты из перечня алкоголесодержащей продукции можно достаточно оперативно, если такая проблема реально существует, сообщил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

Ранее газета «Ведомости» написала, что фруктовые молочные продукты могут попасть под действие закона о регулировании алкогольного рынка, поправки к которому вступают в силу 1 июня. Глава Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко написал об этом руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну.

Вступающие в силу поправки снижают порог содержания спирта в продукции, для производства и продажи которой необходимо получать лицензию, с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Производители отмечают, что в состав некоторых молочных продуктов входят фруктовые наполнители с содержанием ароматизаторов на спиртовом носителе, и массовая доля спирта в некоторых из них составляет от 1 до 1,3%.

«Сейчас выявились определенные проблемы в применении этого закона. Про молоко я слышу впервые, но с бытовой химией проблема есть Если реальная проблема существует с молочными напитками, ее можно оперативно урегулировать. Есть возможность быстро исправить это, даже в июне, если они (производители) проявят инициативу», — сказал Емельянов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру