Совфед решил распространить продуктовое эмбарго на консервы

Предложение, высказанное курганским сенатором, проработают два профильных комитета

Сенатор от Курганской области Сергей Лисовский, выступая в Совете Федерации, предложил дополнить российское продовольственное эмбарго (так называемые «антисанкции») консервами зарубежного производства.

Предложение, высказанное курганским сенатором, проработают два профильных комитета

По словам Лисовского, в свое время Правительство РФ допустило «техническую ошибку», не включив в список запрещенной к ввозу на территорию РФ еды консервы. Они, по мнению сенатора, являются «продукцией высокого передела», но при этом в течение двух лет не попадают под запрет.

Несмотря на неоднократные обращения, — пояснил сенатор, — «мы опять получили антисанкционный список, в который не попадают эти продукты».

По мнению политика, которого цитирует "Интерфакс", ситуация, при которой в Россия запрещен ввоз сырья, из которого делается продовольствие, но разрешен ввоз самого это продовольствия, является «странной».

В итоге Совет Федерации дал поручения комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и комитету по экономической политике проработать вопрос о запрете ввоза консервов из стран, поддержавших санкции против РФ, на территорию нашей страны.

Напомним, что эмбарго было введено указом президента РФ 6 августа 2014 года. Согласно ему таможня больше не должна была пропускать «мясные и молочные продукты, рыбу, овощи, фрукты и орехи» из ряда стран мира, список которых впоследствии расширялся.

Россельхознадзор объяснил, почему раздавил трактором 10 тонн санкционного сыра

Смотрите видео по теме

На данный момент эмбарго продлено до 6 августа 2016 года, а «санкционные» продукты, запрещенные к ввозу должны сжигаться на границе.

По заявлению министра финансов РФ Антона Силуанова, прозвучавшему вскоре после введения эмбарго, с ним был связан резкий рост цен на продукты в магазинах России.  В последнее время, по данным социологов, на продуктах стали экономить 84% россиян.

Продэмбарго в действии: в Татарстане санкционных гусей давят тракторами

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру