На Новый год нефть упадет ниже $36

Последняя копейка будет на вес золота

Нефть рухнула ниже $40 за баррель. Возможно, это обыкновенная волатильность — игроки рынка делают деньги на падении и росте котировок. Но такие операции могут кому-то принесут миллиарды. Для России, федеральный бюджет которой наполняется за счет сырьевого сектора, низкие цены на «черное золото» — это разруха, страх и паника в магазинах. Падение цен на нефть влечет за собой рост стоимости продуктов. Покупательская способность россиян к концу 2015 года упала почти вполовину. Судя по всему, доходы наших граждан будут падать и дальше. Есть основания думать, что в Новый год нам придется экономить «по-черному».

Последняя копейка будет на вес золота

Нефть рухнула ниже $40 за баррель. Возможно, это обыкновенная волатильность — игроки рынка делают деньги на падении и росте котировок. Но такие операции могут кому-то принесут миллиарды. Для Россия, федеральный бюджет которой наполняется за счет сырьевого сектора, низкие цены на «черное золото» — это разруха, страх и паника в магазинах. Падение цен на нефть влечет за собой рост стоимости продуктов. Покупательская способность россиян к концу 2015 года упала почти вполовину. Судя по всему, доходы наших граждан будут падать и дальше. Есть основания думать, что в Новый год нам придется экономить «по-черному».

Заходить в магазины мы станем все меньше. И тратиться все экономнее. До 75% наших граждан готовы сокращать расходы на празднование Нового года.

А почему? Потому, что нефть продолжает дешеветь. Баррель Brent пробил во вторник, 8 декабря, планку в $40 и коснулся отметки в $39 за баррель.

Таких цен на сырье не было почти 7 лет. При этом не исключено, что все может быть гораздо хуже. Цены на нефть стали неуправляемыми. Последнее заседание нефтяного картеля ОПЕК подтвердило это окончательно — одни участники картеля (например, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву) говорят, что квоты на добычу выросли, другие утверждают, что они сохранились на нынешнем уровне («Мы рассмотрели объем спроса, объем предложения, экономическую ситуацию и решили, что ситуация сейчас неясная» — это слова генерального секретаря ОПЕК Абдаллу эль-Бадри.

Кому верить? Судя по всему, стоит верить тому, кто на лучшее не надеется. Для этого необходимо взглянуть на биржу.

Январские фьючерсы на лондонской ICE Futures упали до $39. Если продолжится нынешняя ситуация — падение спроса на «черное золото», на что из-за снижающейся потребительской способности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и другие виды углеводородного топлива будут расти — то положение усугубится.

Можно поверить, в таком случае, мнению директора энергетического агентства Petroleum World Элио Оэпа. По его оценке, цены на нефть тогда могут упасть до $30.

Действительно, по словам старшего аналитика Альпари Анны Бодровой, в скором времени нефть направится в область $38 за баррель. В середине декабря состоится заседание Федеральной резервной системы США и 79% участников рынка считают, что процентная ставка будет повышена. Собственно, это было неоднократно анонсировано в последние несколько недель. Доллар дополнительно укрепится на фактах, баррель потеряет еще 3-6% стоимости, а рубль просядет.

ЦБ, ввиду усиления инфляционного давления (+0,8% м/м за ноябрь) и внешней конъюнктуры, воздержится от понижения ставки. «Более того, как бы не пришлось ее повышать, если сырьевая ситуация будет накаляться. Покупать валюту на пике ее роста бессмысленно. Через 10-12 дней валютный рынок успокоится», — считает эксперт.

Но то что цены на нефть опустились ниже ниже $40 за баррель, эксперты считают самым отрицательным исходом. «Негатив от итогов заседания ОПЕК оказался более серьезным, чем многие ожидали. Квота на добычу осталась неизменной, однако члены картеля подтвердили, что не собираются ее соблюдать и продолжат добывать на 1,5 млн баррелей в сутки больше, чем положено. Заявления членов ОПЕК окончательно убедили в том, что в ближайшие полгода на нефтяном рынке ничего не изменится, так как страны не желают отказываться от стратегии наращивания добычи в борьбе за долю на рынке. Более того на следующем заседании члены ОПЕК договорились подумать о повышении квоты. Стало понятно, что никто реально бороться с низкими ценами на нефть не собирается. Мы предполагаем, что в самом худшем сценарии цена может опуститься до $36 за баррель. Падение цен на нефть усилило ослабление рубля. С пятницы пара доллар/рубль выросла на 2,6%. Сейчас у рубля есть два возможных сценария. Первый: если нефть продолжит падение, то рублевые пары пойдут обновлять максимумы. Второй: если же цены на нефть начнут коррекцию, то и рубль скорректируется от текущих уровней. Резких скачков ждать не стоит. ЦБ обещал, что события конца 2014 года не повторятся. Текущее ослабление, однозначно, увеличивает инфляционные риски, поэтому ждать снижения ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ точно не стоит, так как это только усугубит ситуацию», — говорит Анна Кокорева.

Сколько будет стоить тогда нефть, а какие рекорды может побить рубль?

По опросам рейтинговых компаний, оптимизм у нашего населения на исходе. Согласно данным последнего исследования, жители России больше не ждут роста покупательской способности — она сократится на 16%. Ранее россияне ждали, что к концу года их покупательская способность начнет расти. Но вместо прироста на 5% к концу 2015, она упала на 46%.

Теперь 57% говорят, что снизят расходы на подготовку к праздникам. Сокращение доходов граждан бьет по бизнесу, который уже не рассчитывает на бум продаж в канун Нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру