Правительство опровергло планы запретить телефонные звонки из Skype

Власти не собираются запрещать вызовы с IP-сервисов

Минсвязи опровергло информацию о предстоящем запрете клиентов популярных IP-сервисов, вроде Viber, WhatsApp, Skype, совершать звонки на мобильные и стационарные номера. «Существующий порядок, в том числе связанный с тарификацией такой связи, не меняется», заявили чиновники.

Власти не собираются запрещать вызовы с IP-сервисов

Сыр-бор разгорелся после того на портале regulation.gov.ru были опубликованы изменения в постановление правительства N161 от 28 марта 2005 года «Об утверждении правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». Этот документ определяет порядок работы различных операторов в телефонных сетях связи.

Как пояснили в Минсвязи некоторые нормы документа устарели и требовали уточнений. Например, выравнивание стоимости завершения вызова между сетями мобильной и фиксированной связи.

Дело в том, что тарифы операторов фиксированной связи, занимающих существенное положение в сетях связи общего пользования, регулируются государством; тарифы сотовых операторов устанавливаются частными компаниями. Поэтому за одну и ту же услугу завершения вызова на своей сети операторы фиксированной связи вынуждены брать установленную государством плату, в то время как другие вольны устанавливать данную плату самостоятельно, и она выше государственного тарифа. Сейчас гостариф — 80 копеек, коммерческие операторы берут около 95 копеек. Вот эту цену проект постановления и выравнивает.

Кроме того, проект документа устанавливает дополнительные маршруты пропуска международного и междугороднего голосового трафика, минуя зоновый уровень.

«В России действует разделение сети фиксированной связи общего пользования на три уровня в соответствии с условиями лицензий: местный, зоновый, уровень междугородней и международной связи. – пояснил «МК» представитель одного из операторов Роберт Соколов. – За пропуск трафика (прохождение вызова) через каждый из этих уровней необходимо заплатить соответствующему оператору связи. Если исключить из схемы прохождения трафика зоновый уровень и позволить местным операторам присоединятся сразу к междугородним и международным сетям, это позволит им экономить средства».

Сейчас присоединение через зоновый уровень является обязательным, и локальные операторы не могут избежать этих платежей.

«По сути дела, проект постановления направлен на упрощение пропуска трафика и снижение затрат для небольших операторов фиксированной телефонной связи. – добавил официальный представитель Минсвязи Дмитрий Захаров. – Он никак не меняет существующего регулирования в отношении операторов IP-телефонии».

Как известно, сейчас популярные IP-сервисы предлагают возможность звонков во вне — на фиксированные и мобильные номера. Такие вызовы тарифицируются, тогда как звонки и короткие сообщения внутри системы остаются бесплатными. Как и раньше, абоненты будут звонить на фиксированные или мобильные телефоны, а сами IP-сервисы для передачи голосовой информации смогут присоединяться к местным, зоновым и другим сетям. Никто никаких запретов на этот счет вводить не собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру