Правительство решило запретить интернет-звонки на телефоны через Skype и Viber

Проект постановления находится на стадии обсуждения

Минкомсвязи РФ разработало проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части взаимодействия сетей электросвязи», который предполагает запрет звонков через интернет на стационарные и мобильные телефоны. Из-за него могут пострадать пользователи приложений Skype, Viber и других, подобных им.

Проект постановления находится на стадии обсуждения

В проекте, который сейчас вынесен на обсуждение на портале правовых нормативных актов, меняется одна принципиальная формулировка: если раньше, в постановлении правительства от 2005 года, говорилось о том, что «оператор сети передачи данных оказывает услуги присоединения» как интернет-провайдерам («операторам сетей передачи данных»), так и операторам телефонной связи, то теперь она изменена.

Этот абзац предлагается переписать в другой редакции, добавив, что услуги оказываются «за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации».

Именно это определение и касается так называемой VoIP-телефонии (Voice over IP), на которой основан Skype и аналогичные сервисы.

При этом годовой объем VoIP-рынка в РФ составляет, как отмечает «Коммерсант», 8 миллиардов долларов, причем львиная доля в этой сумме приходится как раз на звонки на «обычные» телефоны через интернет.

Читайте, как Эфиопия боролась со Skype.

В самом Минкомсвязи, однако, утверждают, что нововведения не затронут IP-операторов, однако отказываются предоставлять подробные комментарии (впрочем, "МК" удалось получить пояснения; читайте материал "Правительство опровергло планы запретить телефонные звонки из Skype").

Напомним, что для «традиционных» операторов голосовых услуг проблема VoIP-телефонии, куда более дешевой, чем обычная, уже давно стоит довольно остро, и они неоднократно пытались лоббировать различные формы ее запрета.

На этом фоне в Государственной Думе обсуждается законопроект, предложенный депутатом Ириной Яровой, который предполагает создание в России в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом трехлетнего архива всей пользовательской переписки и других персональных данных. По оценке экспертов, это может стоить до 200 миллиардов долларов, которые пользователи будут вынуждены заплатить «из своего кармана» путем повышения тарифов сотовых операторов или дополнительных налогов и сборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру