Минфин предупреждает: бензин в России может снова подорожать

Власти намерены получить дополнительную прибыль за счет топливных акцизов

В Минфине предупредили о возможном росте цен на автомобильное топливо. Бензин подорожает в том случае, если в 2017 году повысятся акцизы, заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Власти намерены получить дополнительную прибыль за счет топливных акцизов

«Дополнительное повышение (акцизов) плюс снижение экспортной пошлины на нефть — это серьезный риск роста цен», — цитирует Трунина РИА Новости.

При этом замглавы Минфина высказался против «чересчур сильного» поднятия акцизов, а также отметил, что окончательного решения ещё не принято.

По словам Трунина, планируется дополнительно получать 150 миллиардов рублей за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 59 миллиардов — за счет топливных акцизов.

В 2017 году акцизы на бензин и дизельное топливо планировалось снизить до 7,43 тысячи и 5,09 тысячи рублей на тонну. Власти, однако, рассматривают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли.

Повышение акцизов и НДПИ в следующем году недавно анонсировал вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он выразил надежду, что избыточного роста цен на бензин удастся избежать.

В последний раз акцизы на топливо подняли 1 апреля: ставка на бензин увеличилась на 2 рубля за каждый литр (до 10 130 рублей за 1 тонну), на дизель – на 1 рубль (до 5 293 рублей за тонну).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру