С банком в Новый год

Алексей Любченко, директор департамента розничного бизнеса банка «Союз»

Сезон новогодних акций и бонусов официально открыт. Число желающих покупать новогодние подарки в кредит растет из года в год. Кредит, как правило, берется на крупные покупки: бытовую технику, машину или квартиру. В последние годы довольно часто берут потребительские кредиты для оплаты туристических путевок или покупки смартфонов, одежды и т.п. Многие банки России в декабре предлагают своим клиентам открывать вклады с повышенными и брать кредиты с пониженными ставками.

Алексей Любченко, директор департамента розничного  бизнеса банка «Союз»

Новогодние кредиты предполагают, что вы можете потратить деньги как на указанное выше, так и на организацию праздника и подарки родственникам и друзьям. Но есть ли смысл брать новогодний кредит, чтобы потом еще несколько месяцев погашать траты одного дня?

Новогодний кредит, который в рамках акций предлагают российские банки, на самом деле, вопреки общему представлению о нем, не является кредитом на покупку подарков к празднику. Безусловно, можно потратить эти деньги на сам Новый год и его организацию, но банк не ставит перед клиентами таких условий. В реальности подобный кредит — это акция кредитного учреждения накануне Нового года и Рождества, которая предполагает более выгодные условия, чем обычно. Именно поэтому имеет смысл брать кредит в декабре-январе.

То, как распорядиться кредитными средствами, решает только сам клиент. Чаще всего деньги действительно расходуются на предновогодние траты: на покупку новой бытовой техники или косметический ремонт в квартире, т.к. в новый год приятно войти с чем-то новым, особенно если это вещи, которые давно хотелось купить или нужно было поменять. Перед праздниками есть возможность сделать это с существенной скидкой, которую предлагает банк.

По статистике, в декабре спрос на кредиты увеличивается на 30–40%. Средняя сумма потребительского кредита наличными — около 100 000 рублей. Чаще всего их тратят на покупку бытовой техники и новогодние туры. Также перед Новым годом становятся популярны и автокредиты, поскольку на этот период приходится максимум специальных предложений от автодилеров. К концу года стараются продать как можно больше и застройщики, поскольку в январе количество сделок на рынке недвижимости минимально, наступает мертвый сезон, а потому застройщик делает спецпредложения в декабре.

Брать ли кредит в декабре? Решать только вам. Но если уж совсем без заемных средств не получается, а потребительский кредит вы брать не хотите, лучше воспользоваться кредитной картой с грейс-периодом. Возможность оформить такую карту на льготных условиях в рамках новогодней акции предоставляют своим клиентам некоторые российские банки, в т.ч. «Союз». Как правило, приятным бонусом к таким картам идет бесплатный первый год обслуживания карты, или увеличенный беспроцентный период кредитования, или повышенный процент по кэшбэку.

Новогодние депозиты. Новогодних предложений по депозитным вкладам не больше кредитных. В основном предлагается повышение процентной ставки по депозитам. Найти более выгодное предложение можно как в крупных, так и среднего размера банках. Советуем воспользоваться услугами пополняемых годовых вкладов. Пользуясь предложениями по новогодним акциям, можно зафиксировать относительно выгодные условия на весь год.

Подводя итоги, можно отметить, что большинство жителей крупнейших городов России готовы взять кредит на покупку новогодних подарков. В любом случае, время летит стремительно, а Новый год уже не за горами. Праздники предстоят долгие, соответственно, и траты немаленькие. Остается надеяться, что в случае принятия решения в пользу кредита заемщик подойдет к делу обдуманно и серьезно, а не будет руководствоваться другим русским принципом: «Будь что будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру