Россия начала разбирательство в ВТО из-за постоянных санкций Украины

Только сегодня Киев ввел пошлины для российского шоколада

Россия направила в аппарат Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи действиями Украины, которая постоянно вводит все новые санкции против российских продуктов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Только сегодня Киев ввел пошлины для российского шоколада

"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами", - заявил Орешкин.

По его словам, подобные меры применяются на украинском рынке в отношении как российских товаров, так и услуг и даже лиц.

"А также в отношении транзита через Украину", - добавил министр. Он сообщил, что рассказал о ситуации главе ВТО Роберту Азеведу, в которым встретился в Ханое в рамках министерской встречи министров торговли стран АТЭС, указывает "Интерфакс".

"Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, — цитирует Орешкина РИА "Новости". - При этом некоторые из этих мер не просто не защищают украинскую экономику, а напротив, создают для нее дополнительные проблемы".

Украинские власти регулярно вводят полные либо частичные запреты на российскую продукцию с первой половины 2014 года, и на данный момент перечень "нежелательной" на украинском рынке российской продукции уже очень внушителен.

Из последних запретов - интернет-сервисы российской компании "Яндекс" (параллельно с запретом ряда российских сайтов СМИ и соцсетей). Это решение было мотивировано в Киеве по-разному. Одни высокопоставленные чиновники заявили, что это поможет стимулировать украинских разработчиков. Силовики же заметили, что без карт "Яндекс" "российскому агрессору" будет сложнее вторгнуться на Украину.

В субботу, 20 мая, стало известно о введении сроком на 5 лет пошлин для российского шоколада. Пошлина установлена на уровне 31,3%.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру