Через 15 лет пятница станет выходным днем в России

А работать будем часа по два в день. Максимум, по шесть.

Совсем скоро, через какие-то лет 15, россияне будут работать всего четыре дня в неделю, а в пятницу, субботу и воскресенье отдыхать. Такой прогноз неожиданно прозвучал на серьезном мероприятии - Петербургском экономическом форуме. И следом - еще один: мы перестанем вкалывать по 8-12 часов, рабочий день сократится в разы уже в этом веке. Дожить бы бессмертному пони.

А работать будем часа по два в день. Максимум, по шесть.

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов на ПМЭФ заявил, что пятница станет выходным уже через 15 лет. Он обосновал свое предположение довольно весомыми аргументами. Так, отметил Швецов, внедрение роботов позволит повысить производительность труда и избавит от необходимости присутствия человека на производстве пять дней в неделю.

Интересно, что как раз накануне появились новости от британских ученых, которые предсказали массовую роботизацию. По их мнению, к середине века роботы смогут заменить даже врачей и писателей. Почему бы и нет, журналистов-то уже заменили.

"Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьезно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем, - цитирует Швецова "Газета.ru". - Потому что мы развиваем медицину, развивается производительность труда, и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди".

По мнению зампреда ЦБ, три выходных дня позволят развить новые сектора экономики, связанные с предоставлением людьми услуг по личному времени.

Утопический прогноз о светлом будущем прозвучал и от министра труда и социального развития Максима Топилина. Он считает, что в скором времени рабочий день для россиян сократится с привычных 8 часов до, как минимум, шести, если не больше. Топилин указал, что 8-часовой рабочий день - это стандарт из XX века, которого уже сейчас не придерживаются некоторые страны, сообщает РИА "Новости".

"Может быть, в XXI веке будет стандарт четыре часа, может быть, пять, может, шесть, я не знаю. Может быть, когда-нибудь мы за два часа будем с вами все отрабатывать, а потом заниматься своими делами", — помечтал Топилин на ПМЭФ.

В отличие от зампреда ЦБ, он не назвал конкретные сроки внедрения подобного новшества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру