Шувалов спрогнозировал сокращение рабочей недели для "белых воротничков"

Политик рассказал о плюсах технологического прогресса

Развитие технологий поможет сократить продолжительность рабочей недели, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Своим прогнозом он поделился на Астанинском экономическом форуме.

Политик рассказал о плюсах технологического прогресса

Шувалов не разделяет точку зрения пессимистов, которые видят угрозу в современных технологиях. Речь идет о рисках массовой безработицы и социального неравенства. "Наиболее мрачные прогнозы говорят о неизбежности бунта машин против человечества по сценарию “Терминатора”", – пояснил первый заместитель председателя правительства, передает РИА Новости.

Сам чиновник считает, что из-за роста производительности труда, связанного с развитием технологий, уровень безработицы необязательно должен увеличиться. Более вероятно, что будет сокращаться длительность рабочей недели. Причем, по словам Шувалова, коснется это не только рабочих на производстве, но и "белых воротничков" (офисных служащих – прим.), которые зачастую живут в условиях ненормированного графика.

"Естественным следствием этих процессов - увеличения роли интеллектуального капитала, увеличения количества свободного времени - станет усиление внимания к собственному развитию, рост спроса на услуги образования и здравоохранения", – цитирует первого вице-премьера "Интерфакс".

Ранее министр труда и социального развития Максим Топилин напророчил, что в скором времени рабочий день для россиян сократится с привычных 8 часов до, как минимум, шести, а то и двух. По мнению министра, стандартный в XX веке режим 40-часовой рабочей недели уже устарел.

В свою очередь первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил на полях Петербургского экономического форума, что уже через 15 лет пятница в России станет выходным днем. По его мнению, три выходных дня позволят развивать новые сектора экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру