Средний чек за «коммуналку» обогнал инфляцию в пять раз

Больше всех платят москвичи

Средний чек оплаты за жилищно-коммунальные услуг в России в первой половине текущего года подскочил сразу на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всех платят москвичи

Россияне в среднем по стране платят за ЖКУ 2679 рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные консенсус-опроса крупнейших банков, принимающих платежи за «коммуналку».

Таким образом рост коммунальных платежей оказался в пять раз выше официальной инфляции, которая в первом полугодии 2018-го составила 2,3 процента.

Российское законодательство подразумевает, что рост цен на ЖКУ ограничен коэффициентами, которые устанавливаются индивидуально в каждом регионе. При этом повышение не должно обгонять инфляцию.

Последнее повышение цен на «коммуналку» произошло в июле, однако на статистку первого полугодие оно не повлияло.

Отмечается, что на рост могло подействовать повышение цен в 2017 году и увеличение потребления коммунальных услуг гражданами.

Самый большой рост показал Сибирский федеральный округ — 2717 рублей, что в два раза больше, чем в 2017-м. Следом идет Южный федеральный округ (1869 рублей или 29 процентов. При этом самый дорогой средний чек в Москве — 3400 рублей.

Есть регионы, где коммунальные платежи снизились: это Волгоградская область (-167 рублей), Пензенская область (-143 рубля) и Алтайский край (-88 рублей).

Также читайте: Каждый третий россиянин приготовился жить в нищете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру