Россиянам напророчили осенний рост цен на бензин

Власти перестанут сдерживать цены, чтобы избежать резкого скачка в январе

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов спрогнозировал, что цены на бензин на заправках вырастут еще до конца 2018 года. По его расчетам, литр топлива будет стоить на 2–3 рубля дороже.

Власти перестанут сдерживать цены, чтобы избежать резкого скачка в январе

По данным Московской топливной ассоциации, в настоящее время средняя цена литра бензина АИ-92 в Москве составляет 42,09 рубля, АИ-95 — 45,75 рубля. То есть рост может составить до 6,5–7%, отмечает РБК.

При этом в начале месяца Центробанк предсказывал, что до конца года бензин и дизтопливо не будут дорожать благодаря мерам, принятым правительством. Так, еще в конце мая крупнейшие нефтяные компании согласились заморозить цены на заправках, а правительство в ответ на это снизило акцизы на бензин и дизель.

По мнению Баженова, в следующем году подорожание бензина неизбежно из-за повышения НДС и акцизов. Чтобы избежать взрывного роста в январе, правительство примет меры к умеренному повышению уже сейчас, прогнозирует он. 

Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее высказал предположение, что рост стоимости автомобильного топлива кроется не в налоговой системе или каких-либо иных факторах, а в алчности нефтяных компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру