Треть россиян заявила об ухудшении материального положения

Жители больших городов считают, что в ближайший год они станут жить хуже

Жители больших городов считают, что в ближайший год они станут жить хуже

За последние два-три месяца материальное положение ухудшилось у 31% россиян. При этом несколько чаще о снижении реальных доходов говорят жители больших городов. По их оценкам, в ближайший год они станут жить хуже - так полагают 20% участников опроса Фонда "Общественное мнение".

Об улучшении благосостояния сказали лишь 6% россиян, а позитивные прогнозы сделали 22% респондентов.

По итогам социологического исследования, проведённого в феврале, 11% опрошенных признались, что денег им не хватает даже на еду. Четверть россиян (26%) испытывают финансовые трудности с покупкой одежды, 33% - с приобретением крупной бытовой техники. Годом ранее эти показатели были сопоставимы: 12%, 26% и 34% соответственно.

"На бытовую технику хватает, на автомобиль – нет" - так своё материальное положение описали 18% участников опроса. Купить новую машину могут позволить себе 11% россиян.

Отметим, что в марте 2018-го об ухудшении материального положения сказали 18% респондентов, об улучшении - 9%. В феврале 2019-го хорошим свой достаток назвали лишь 10% опрошенных, плохим - 27%, а средним - 62%. Столько же россиян не зафиксировали изменений за последние месяцы.

37% россиян не ждут каких-либо изменений уровня жизни в ближайший год.

Читайте также: "Россияне увеличили повседневные траты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру