В ПФР раскрыли, при каких условиях могут уменьшить пенсию

И рассказали, как избежать ошибок

Переезд в другой город может привести к тому, что размер пенсии человека может снизиться, заявили «РГ» в Пенсионном фонде России. Там подчеркнули, что существует еще ряд причин, по которым может наступить снижение пенсии. Причиной снижения пенсии при переезде является региональный коэффициент.

И рассказали, как избежать ошибок

Поэтому в случае переезда лучше сохранять прежнюю постоянную регистрацию по месту жительства, чтобы с выплатой пенсии не было "неприятных сюрпризов", посоветовали в фонде.

Также пенсия может уменьшиться из-за неоплаченной квартплаты или штрафа. Задолженность будет списываться из пенсии до полного погашения задолженности. Поэтому штрафы лучше выплачивать сразу после их поступления. Такая же ситуация и с алиментами.

 Еще одна причина сокращения пенсии – ее обрезание за счет выплаты сверх нормы ранее. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца закончил обучение. В этот момент его статус меняется.

В случае возникновения вопросов по поводу размера пенсии в ПФР посоветовали россиянам обращаться в клиентские службы фонда.

Читайте материал: "Эксперты оценили предложение освободить нищих от налогов: невыполнимое обещание чиновников"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру