Умер академик РАН Виктор Ивантер: Россия потеряла великого интеллигента

Всю жизнь он стремился сделать отечественную экономическую политику здравой

15 сентября ушел из жизни основатель отечественной научной школы макрофинансового прогнозирования, академик РАН Виктор Ивантер. Российский ученый скончался в возрасте 83 лет. О выдающемся представителе экономической науки вспоминает главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор философских наук Александр Ципко.

Всю жизнь он стремился сделать отечественную экономическую политику здравой
Фото: Совет Федерации.

Виктор Ивантер родился в Москве в 1935 году. Окончил Московский государственный экономический институт. С 1961 года ученый специализировался на актуальных направлениях экономики. С 1997 году он работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, был его главой, а год назад стал его научным руководителем. На счету именитого экономиста множество научных статей и работ. Ученый уделял особое внимание анализу макроэкономической ситуации в России, а также инвестиционной политике, необходимой для устойчивого экономического роста.

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор философских наук:

«Ивантер — это выдающийся представитель советской интеллигенции. У него выработалась поразительная способность сочетать человеческое достоинство с русским гуманизмом. В нем чувствовалась не просто любовь к жизни, а безграничная доброта. Возможно, даже он сам об этом никогда не задумывался.

Очень жалко, что Россия потеряла такого человека. В последние годы Ивантер тесно сотрудничал с правительством. Он очень много сделал для того, чтобы отечественная экономическая политика была здравой, интеллектуально обоснованной и подчинялась экономической логике».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру