Россия впервые вошла в топ-30 мирового рейтинга Doing Business

В правительстве преисполнены сдержанного оптимизма, но не все так однозначно

Всемирный банк опубликовал свежий рейтинг Doing Business, который отражает степень легкости ведения бизнеса в стране. В нем Россия занимает 28-е место из 190, улучшив прошлогодний результат на три позиции.

В правительстве преисполнены сдержанного оптимизма, но не все так однозначно

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин напомнил, что за три года России удалось подняться на 12 позиций. Сейчас наша страна опережает ряд европейских стран, таких как Франция и Нидерланды, а также все страны-члены БРИКС. Китай буквально дышит России в спину, занимая 31-е место. Перед Россией расположилась Австрия (27) и Япония (29).

"Чтобы сохранять свои позиции, нам придется очень активно двигаться вперед", - подчеркнул Орешкин.

Лидером рейтинга стала Новая Зеландия, за ней следуют Сингапур, Гонконг, Дания, Южная Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция.

Рейтинг Doing Business составляется Всемирным банком с 2002 года. При ранжировании стран учитывается то, насколько просто вести бизнес. Во внимание берутся такие критерии, как регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности и получение кредитов. По словам Орешкина, по данному рейтингу нельзя оценить в полной мере бизнес-климат в стране. Он лишь показывает насколько проще или сложнее предпринимателям проходить стандартные процедуры в той или иной стране. Определить по нему такой важный для инвесторов фактор как предсказуемость регуляторной политики государства нельзя.

"С процедурами мы справились, теперь нужно справиться со стабильностью", - заявил министр (цитата по РБК).

По его словам, правительство теперь должно достичь предсказуемости в своих действиях для предпринимателей. Это главная задача в ближайшее время, подчеркнул Орешкин.

Как отмечает газета "Ведомости", несмотря на промежуточный успех, Россия по-прежнему не достигла поставленной задачи президентом Владимиром Путиным - попасть в топ-20. Отмечается, что повысить показатели удалось всего лишь по двум направлениям - подключение к электросети и получение разрешения на строительство. По остальным показателям Россия либо осталась на том же месте, либо откатилась назад. Самым слабым местом страны остается международная торговля - 99 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру