Отдых в Турции подорожает из-за "налога на проживание"

Нововведение местных властей застало врасплох турецких отельеров

В Турции введут новый налог для отелей, который будет распространен на все объекты туристической сферы, в том числе на популярные у россиян курорты. Эксперты считают, что в ближайшем будущем это приведет к росту цен на отдых в стране.

Нововведение местных властей застало врасплох турецких отельеров

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), турецкий туристический бизнес с 1 января 2020 года будет обязан платить 1% от совокупной стоимости услуг, оказанных гостю, а с января 2021 года - 2%. При этом окончательная ставка может сильно измениться как в меньшую, так и в большую сторону - все зависит от позиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В туристической сфере новый сбор получил название "налог на проживание". Направлен он не на туристов, его плательщиками будут объекты размещения, в том числе гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги, отметили в АТОР.

Тем не менее, эксперты уверены, что в ближайшие годы стоит ждать роста стоимости отдыха на турецких курортах. В 2020 году цены будут еще прежними, поскольку отельеры уже утвердили их. А вот в 2021 году налог уже будет включен в ценники. Как ожидается, отдых в Турции подорожает как минимум на 2%.

В турецкой туриндустрии восприняли новый налог резко негативно. В Федерации отельеров страны (TUROFED) заявили, что бизнес и так уже обязан платить отчисления в бюджет Агентства по развитию туризма, которое работает с октября этого года. Отельеры вынуждены с постоянным удорожанием продуктов и энергоресурсов, что негативно сказывается на доходности бизнеса. Также в TUROFED отметили, что нигде в мире нет налога на услуги отеля, не включающие проживание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру