СМИ: В России собрались ограничить импорт детского питания

Инициатива правительства может привести к снижению качества смесей и сокращению выбора

Минсельхоз решил озаботиться развитием производства отечественного питания для детей и в связи с этим рассматривает в качестве варианта возможность ограничить импорт питательных смесей. Эксперты предупреждают, что это может привести к тому, что у россиян сократится выбор качественного заменителя грудного молока.

Инициатива правительства может привести к снижению качества смесей и сокращению выбора

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил проработать идею сокращения импорта, который на сегодняшний день в России составляет 95%, пишет "Коммерсантъ". В основном питание поставляется из стран Евросоюза и США. Снизить зависимость от зарубежной продукции власти намерены с помощью локализации производства. Параллельно с этим Минсельхоз рассматривает возможность ввести пошлины на импорт в размере 5-15%. Такие меры упоминаются в протоколе совещания у Гордеева.

Если импортные смеси ограничат, то для российской отрасли это станет сильным ударом, заявил источник издания в крупной пищевой компании. По его словам, такие меры можно использовать только после того, как большая часть продукции будет производится в России. Другой источник отметил, что единственным последствием ограничения станет уход с отечественного рынка части продукции. По его словам, основной преградой на пути локализации выпуска питательных смесей является дефицит качественного сырья.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что производство детского питания не та сфера, где нужно поддерживать отечественного производителя в ущерб качеству продукта. На первом месте должны быть качество и доступность товара.

Читайте также: Утверждены правила проведения школьных олимпиад: выходить с черновиками запрещено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру