Правительство направило на доработку дорожные карты по блокчейну и квантовым сенсорам

Правительство РФ совместно с экспертами и крупными компаниями провело стресс-тесты семи дорожных карт по цифровым технологиям, по результатам две из них - по квантовым сенсорам и блокчейну - были отправлены на доработку. Об этом по итогам форума "Глобальное технологическое лидерство" в Сочи сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

В июле правительство РФ и крупные российские компании подписали ряд соглашений по развитию цифровых технологий, в рамках которых стороны должны были разработать соответствующие дорожные карты. Так, каждая технология получила "куратора" из числа компаний: Сбербанк стал ответственен за искусственный интеллект, Ростех - за квантовые сенсоры, блокчейн и интернет вещей, "Ростелеком" и Ростех - за беспроводные технологии связи (5G), Росатом - за квантовые вычисления, РЖД - за квантовые коммуникации.

"Итог такой: пять направлений не только получили принципиальное одобрение, но и все базовые решения, заложенные в дорожных картах, были согласованы. Две дорожные карты мы отправили на довольно глубокую проработку - это квантовые сенсоры и технологии распределенного реестра (блокчейн)", - сказал Акимов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру