В здравнице, открытой Александром Удодовым, подвели первые итоги работы

Бальнеокурорт «Термы», запущенный бизнесменом Александром Удодовым в сентябре 2019 года, уже работает с максимальной загрузкой. В санатории сообщили, что в период ноябрьских праздников и новогодних каникул его заполняемость составила 100%.

Термы Александра Удодова расположены в живописных предгорьях Кавказа

Сделали ставку на уникальный термальный источник

Александр Удодов, являющийся основным владельцем санатория «Термы», построил здравницу с «нулевого цикла» менее, чем за три года. Главным активом санатория, расположенного в предгорьях Кавказа, является термальный (т. е. горячий) источник с исключительно редким химическим составом воды. Высокоминерализированные соединения йода, брома, кремния, бора и других элементов, оказывают ощутимый лечебный эффект, именно поэтому российским Минздравом рекомендовано лечение этой водой порядка сотен заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, периферийной нервной системы, заболеваний кожи, органов пищеварения, женских проблем и т.д.

В здравнице Термы Александра Удодова — зима настоящая

В «Термах» построена современная гостиница на 47 номеров, оборудована инфраструктура, включающая салон красоты, соляную пещеру, фитобар, рыбные пруды, итальянский дворик, фонтаны и т.д. Оздоровительные процедуры круглогодично принимаются в двух бассейнах. Рядом с «Термами» по предложению Александра Удодова построен социальный бассейн с той же целебной водой, что и в здравнице. Здесь за символическую плату проходят лечение все желающие вне зависимости от места проживания.

В «Термах» рассказали, что заполняемость санатория в первые два месяца работы составила 60 %, а на ноябрьские и новогодние каникулы загрузка составила 100 %. Устойчивым спросом пользуется и социальный бассейн, в день его посещают около 250 человек, в основном пенсионного возраста, полноценный курс лечения для которых не превышает 3 тыс. рублей (10-12 ванн в течение года).

В новогодние праздники бальнеокурорт Александра Удодова был заполнен полностью

«География наших гостей - вся страна. В «Термы» приезжают целенаправленно, для бальнеолечения. Более 90% гостей целенаправленно занимаются оздоровлением, поправляют свое здоровье. В итоге пансионат стал центром тишины, спокойствия и релаксации. У нас нет шумных компаний. Политика здравницы - пропаганда здорового образа жизни. Было принято решение не получать лицензию на продажу спиртных напитков, поскольку алкоголь и воздействие лечебного источника не совместимы», - рассказал совладелец санатория Андрей Астахов.

Российские власти озаботились здоровьем нации

Эксперты, ссылаясь на академические исследования, утверждают, что регулярные и грамотно подобранные бальнеотерапевтические процедуры под наблюдением специалистов способствуют увеличению продолжительности жизни на 7-12 лет. Исходя из этого российское государство пытаются на современном уровне восстановить санаторно-курортную систему, которая была чрезвычайно развита и популярна в Советском Союзе, однако с начала 90-х годов находится в упадке, поскольку у государства нет денег на здравницы, а частный капитал не рискует входить в отрасль. За последние годы было построено лишь несколько сколь-нибудь крупных бальнеотерапевтических курортов, из них самым значимым стал проект Александра Удодова.

Два года назад российским правительством была принята стратегия развития санаторно-курортных комплексов, а в 2019 году на государственном уровне было принято несколько стратегических решений, направленных на повышение привлекательности оздоровительной туриндустрии. На региональные инфраструктуры туризма государство направит в 2020 году около 5 млрд рублей, в 2021 и в 2022 годах – по 10 млрд рублей. Российские власти амбициозны: к 2035 году емкость рынка туриндустрии должна подняться с нынешних 3 158 млрд рублей до 16 306 млрд рублей; каждый житель России будет более чем в два раза чаще путешествовать по стране; объем инвестиций в отрасль будет увеличен в три раза.

По словам и.о. вице-премьера Татьяны Голиковой, уже через два года более 33 млн россиян воспользуются корпоративными программами, укрепляющими здоровье. Минтруд ждут эффекта от программ по стимулированию работодателей и работников к ведению ЗОЖ.

По данным Елены Трубниковой, возглавляющей ассоциацию оздоровительного туризма, сейчас отрасль «показывает положительную динамику роста более чем на 7%». По ее словам, отечественный оздоровительный туризм меняется, новые проекты ориентированы на качественно новые целевые группы, а в санатории едет молодая активная аудитория, ранее отдававшая предпочтение зарубежным курортам. «Государство активнее продвигает туристические бренды на территории всей страны, как следствие, - растет поток внутреннего и въездного туризма. Нацпроекты, направленные на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни, также благотворно влияют на развитие медицинского и оздоровительного туризма», - полагает Елена Трубникова.

Официальное открытие Терм Александра Удодова состоялось в конце августа

Эксперты отмечают, что частный бальнеологический проект Александра Удодова вписывается в государственную стратегию по укреплению здоровья нации и увеличению сроков средней продолжительности жизни, поскольку отвечает всем инвестиционным и медицинско-оздоровительным требованиям. Государство ждет частных инвестиций в эту сферу.

На чем зарабатывает Александр Удодов помимо бальнеологии

Кроме проекта в Краснодарском крае, Александру Удодову принадлежит контрольный пакет в крупнейшем российском агрокомплексе «Грибная радуга» (Курская область), специализирующемся на выращивании шампиньонов. Удодов является основным владельцем немецкой компании VG Cargo, осуществляющей высокотехнологическую обработку авиационных грузов в хабе Франкфурт-Хан. Бизнесмен также реализует ряд девелоперских проектов в Москве и регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру