Рубль не нашел поддержки на рынке нефти и продолжает колебаться

В России ждут открытия торгов на Московской бирже

В ожидании открытия валютных торгов на Московской бирже после длинных выходных инвесторы следят за движением курса российской национальной валюты на международном рынке. И ситуация там остается тревожной.  

В России ждут открытия торгов на Московской бирже

Напомним, в понедельник на фоне тридцатипроцентного обвала нефтяных котировок рубль резко подешевел к доллару и евро на международном валютном рынке. При этом торги на Московской биржи не проводились, валютная секция откроется во вторник в 10.00 мск.  

Во вторник цены на нефть корректируются после столь внушительного обвала накануне. По данным торгов, к шести утра по московскому времени цены на нефть североморского сорта Brent росли на семь процентов, до 36,75 долларов за баррель.   

Стоимость бочки западнотехасского сорта WTI к этому времени повысилась на 5,9%, до 33 долларов.   

Однако на рубль это не повлияло - “деревянный” остается в “красной зоне” падения. К шести утра курс "американца” повысился к рублю до 74,21 рубля, единой европейской валюты — 84,63 рубля. 

В понедельник курс евро подрастал до 86,09 рубля, доллар — до 75,67 рубля, опускаясь в моменте до 84,3 рубля за евро и 73,8 рубля за доллар. 

Во вторник Московская биржа примет меры из-за повышенной волатильности на рынках. Торговая площадка расширит границы ценовых коридоров для наиболее ликвидных активов и повысит ставки обеспечения по ряду инструментов, а в случае резких ценовых изменений будет применен специальный режим торгов. 

Банк России из-за ситуации на нефтяном рынке в понедельник объявил о том, что на 30 дней приостанавливает покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Останавливаются также покупки, отложенные в 2018 году.

Также Минфин объявил о паузе в проведении аукционов с облигациями федерального займа. Причиной названа высокая волатильность на мировых рынках. 

Читайте также: “Эксперт пояснил, как падение курса рубля отразится на россиянах".  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру