Дан прогноз на длительность спада потребления в РФ: минимум полгода

Дан прогноз на длительность спада потребления в РФ: минимум полгода

Руководитель Минпромторга России Денис Мантуров направил письмо главе правительства Михаилу Мишустину, в котором предупредил о тяжелых последствиях для розничного сектора и связанных с ним бизнесов из-за пандемии коронавируса.

В частности, обороты компаний уже упали на 50–80%. В отрасли начались сокращения. в связи с этим Министерство промышленности и торговли попросило кабмин безотлагательно принять меры дополнительной поддержки участников потребительского рынка.

Падение выручки уже привело к сокращению от 20% персонала потребительского рынка РФ. При этом спад потребления в России из-за пандемии может продлиться не менее шести месяцев даже при оптимистичном сценарии, отмечается в письме Мантурова.

В связи с этим ведомство предлагает, в частности, ввести каникулы по выплате процентов по кредитам для общепита и непродовольственной торговли. Кроме того, должны быть введены госпособия уволенным и отправленным в отпуск сотрудникам потребрынка. Они должны составлять до 80% зарплаты.

А еще Минпромторг предложил отменить НДС для сферы непродовольственной торговли и общепита на полгода,. Также предлагается отложить введение в России экологических и утилизационных сборов.

Кроме того, Минпромторг предлагает привязать ставку аренды для продуктового ретейла к проценту от выручки. Максимальная ставка кредитов для общепита и сферы торговли непродовольственными товарами должна быть ограничена 8%, отмечается в письме.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру