Работающие пенсионеры угодили в самую глубокую денежную яму

Правительство даже не задумалось наконец проиндексировать их замороженные 4 года назад пенсии

Если когда и наступит удачный момент для индексации пенсий работающим пенсионерам, так он уже наступил, лучшего времени и не придумаешь. Пандемия, самоизоляция, резкое падение доходов населения…

Правительство даже не задумалось наконец проиндексировать  их замороженные 4 года назад пенсии

Судите сами: пенсионеры, как и вся страна, сидят дома в режиме самоизоляции. Президент, который заботится о стариках как o самой уязвимой коронавирусом группе населения, уже предложил им и после снятия режима ограничения, не торопиться выходить из дома, оставаться на самоизоляции. Правда, не уточнил, как долго им еще находиться в добровольно-принудительном заточении. 

Что получается? Группа риска (65+) на период пандемии в любом случае теряет свои финансовые доходы. Самые сердобольные работодатели в лучшем случае на время карантина сокращают им зарплату. А не самые сердобольные отправляют их в бесплатные отпуска на неопределенный срок.

Фактически доходы у пожилых людей заметно снизились. Тогда как по официальной статистике они считаются работающими.

Как говорится, все в масть.

Чтобы прекратить бесконечную говорильню о заботе о человеке и соблюсти нормы социальной справедливости, нужно здесь и сейчас работающим пенсионерам начать индексировать пенсии, которые им были заморожены еще в 2016 г. Более того, компенсировать за четыре года те потери, которые ветераны понесли в результате не индексации их пенсий.

Все правильно и социально справедливо. Когда еще, если не сейчас?! Сам процесс индексации, теоретически, может даже начаться с 1 июня нынешнего года.

Но вопрос индексаций ребром поставили не депутаты Государственной думы. Проект федерального закона разработала депутатская группа партии «Роста» законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Чтобы индексация дошла до адресата, инициатива питерских законотворцев должна быть поддержана их старшим братом – Государственной думой. Тогда высший законодательный орган страны внесет изменения в федеральное законодательство. И всем работающим пенсионерам начнут индексироваться выплаты как неработающим.

Кто верит, что депутаты ГД проголосуют за такую инициативу снизу?

Какие копья ломали политики и эксперты, чтобы закрепить индексацию в Основном законе, когда в начале года обсуждались многочисленные поправки в Конституцию!

Ничего не получилось, чиновники нашли тысячи причин, чтобы не прописать эту норму в Основном законе.

Последний раз федеральный парламент зарубил эту идею на корню в ноябре 2017 г. Сославшись на то, что средств на ее реализацию нет.  Но сейчас-то их нет еще в большей степени!..

Получается, зря старались те, кто борется за принципы социальной справедливости. Вот если бы за эти принципы боролось и большинство в Госдуме, смотришь – и период пандемии прошел бы в нашей стране мягче, без обострений.

Продолжение темы - в материале "Новый план изменений пенсий поразил цинизмом"

Пенсионеры вне самоизоляции: пожилые люди в храмах, метро и магазинах

Пенсионеры вне самоизоляции: пожилые люди в храмах, метро и магазинах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру