В Госдуме предложили поменять оплату труда россиян

По мнению авторов инициативы, часовая ставка, рассчитываемая исходя из МРОТ, слишком низкая

Депутаты Госдумы от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов разработали законопроект о минимальной почасовой оплате труда. По задумке парламентариев, с 1 января 2021 года россияне, работающие по срочным договорам неполный рабочий день, должны получать не менее 150 рублей в час, сообщает РИА Новости, ссылаясь на этот проект.

По мнению авторов инициативы, часовая ставка, рассчитываемая исходя из МРОТ, слишком низкая

Авторы законопроекта отмечают, что часовая ставка, которая рассчитывается исходя из уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), является слишком низкой. В мае она составляла 89,85 рубля. Депутаты предлагают поднять её до 150 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что некоторые работодатели специально снижают оплату труда до минимальной ставки, а также устанавливают сокращенный день (особенно в условиях эпидемии), что позволяет им получать необоснованно высокую прибыль, а также избегать уплаты налогов.

Парламентарии настаивают на том, что «основная часть зарплаты выплачивается в конвертах», а сотрудники вынуждены соглашаться с такими условиями из-за безработицы.

Индексировать почасовую оплату в России депутаты предложили раз в год. В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года.

Читайте материал: Мишустин назвал Путину срок выхода России из кризиса

Эксперт рынка труда раскритиковал идею почасовой оплаты работников

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру