Стартовало строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»

Стартовало строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»
Фото: pixabay.com

На дальневосточной верфи «Звезда» в понедельник, 6 июля, началось строительство самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» проекта «Лидер». Об этом сообщили в Росатомфлоте.

«Первая резка металла для строительства сверхмощного атомного ледокола "Лидер" проекта 10510 состоялась 6 июля на судостроительной верфи в городе Большой Камень Приморского края», - рассказали во ФГУП «Атомплот».

Стоимость ледокола составил около 127 млрд рублей. Завершить строительство планируют уже к 2027 году. А к 2033 году госкорпорация планирует начать эксплуатацию трех ледоколов данного проекта, задуманных как самые мощные в мире атомные ледоколы (120 МВт). Использоваться они будут для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути.

По словам капитана 1 ранга запаса, военного эксперта Василия Дандыкина, ледоколы проекта 10510 «Лидер» способны будут раскалывать льды толщиной 4 метра. Как он рассказал радио Sputnik, ледоколы будут обеспечивать интересы российской экономики, отгружая сжиженный газ в порты. Такие ледоколы, отметил эксперт, «обеспечат работу в Арктике на десятилетия вперед».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру